本题考查房产税。
【选项E错误】自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
因此,本题正确答案为选项ABCD。


本题考查企业所得税税收优惠。
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1~3年免征企业所得税,第4~6年减半征收企业所得税。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查发票管理。
【选项B错误】发票实行不定期换版制度。
【选项C错误】发票应当使用中文印制。民族自治地方的发票,可以加印当地一种通用的民族文字。有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印制。
【选项D错误】禁止在境外印制发票。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查我国政府间转移支付制度。
增加一般性转移支付规模和比例,逐步将一般性转移支付占比提高到60%以上。
因此,本题正确答案为选项C。

某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:
(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。
(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。
(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。
(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。
(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。
其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2024年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。房产减值率为20%。根据以上资料回答下列问题。
本题考查增值税的征税范围。
单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税应纳税额的计算。
提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品、纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,均按照餐饮服务(6%)缴纳增值税。
依据题干数据,销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查增值税应纳税额的计算。
将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。该企业出租不动产适用简易计税方法。
依据题干数据,应纳税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查增值税应纳税额的计算。
以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务(6%)缴纳增值税。
依据题干数据,销项税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查房产税。
仓库应纳房产税税额=200×(1-20%)×1.2%÷12×6+5÷(1+5%)×12%×6=4.39(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。

