题目
[不定项选择题]下列关于税收的财政原则,说法正确的是(    )。
  • A.通过征税获得的收入要充分
  • B.税收收入应能随着财政支出的需要进行调整
  • C.税收的建立应有利于社会公平
  • D.税收制度要保持相对稳定
  • E.税收的建立应有利于保护国民经济
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查现代税收原则。

【选项C错误】体现的是公平原则。

【选项E错误】税收的经济原则是税收制度的建立原则之一,即税制的建立应有利于保护国民经济,避免产生妨碍生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。

因此,本题正确答案为选项ABD。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于纳税人购进国内旅客运输服务的增值税进项税额的处理,正确的是(    )。
  • A.不得抵扣
  • B.只能抵扣50%
  • C.分两个纳税年度抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%
  • D.可以全额抵扣
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]某一般纳税人甲公司,为14号公告所称中型企业,2019年3月留抵税额60万元,2024年4月增值税的留抵税额为115万元,期间取得的扣税凭证金额为90万元,计算抵扣的进项税额为10万元,则2024年4月当期允许退还的增量留抵税额为(    )万元。
  • A.10.8
  • B.29.7
  • C.49.5
  • D.55
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

增量留抵税额=115-60=55(万元)。

进项构成比例=90÷(90+10)=90%。

允许退还的增量留抵税额=55×90%×100%=49.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]计入个人养老金资金账户的投资收益的个人所得税处理为(    )。
  • A.免征个人所得税
  • B.减半征收个人所得税
  • C.收入的50%计入综合所得征收个人所得税
  • D.收入的50%计入应纳税所得额单独适用10%税率征收个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

计入个人养老金资金账户的投资收益免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题