题目
[单选题]下列关于公债调节作用的说法,错误的是(    )。
  • A.公债可以调节国民收入的使用结构
  • B.公债可以调节产业结构
  • C.公债可以调节资金供求和货币流通
  • D.公债可以调节居民个人收入
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政政策工具。

公债的调节作用主要表现在:

(1)公债可以调节国民收入的使用结构。【选项A】

(2)公债可以调节产业结构。【选项B】

(3)公债可以调节资金供求和货币流通。【选项C】

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于财政支出不断增长的理论解释的说法,错误的是(    )。
  • A.瓦格纳认为公共支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的
  • B.梯度渐进增长理论认为公共支出与公共收入增长是同步的
  • C.经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设
  • D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政支出规模的增长趋势。

【选项D错误】根据“经济发展阶段论”,当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资便开始转向对私人投资起补充作用的方面,公共投资的规模虽有可能减少,但由于这一时期,市场失灵的问题日益突出,成为阻碍经济发展进入成熟阶段的关键因素,从而要求政府部门加强对经济的干预。对经济的干预显然要以公共支出的增长为前提。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]2024年10月,某中国居民因出租住房给张某用于经营餐馆,月租金收入为5 000元。根据规定,该居民本月应纳个人所得税(    )元。(不考虑其他税费)
  • A.800
  • B.420
  • C.400
  • D.840
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

根据规定,对个人出租住房取得的所得按财产租赁所得缴纳个人所得税。

依据题干数据,本月应纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]北达公司为增值税一般纳税人,2024年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113 000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为(    )。
  • A.

    借:原材料          113 000

    贷:银行存款        113 000

  • B.

    借:原材料                                                100 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)  13 000

           贷:银行存款                                             113 000

  • C.

    借:原材料                                               109 708.74

    应交税费——应交增值税(进项税额)   3 291.26

           贷:银行存款                                            113 000

  • D.

    借:原材料            113 000

    贷:应付账款         113 000

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的检查。

取得增值税普通发票,进项税不能抵扣,都计入原材料中。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中免征房产税的是(    )。