题目
[单选题]财政政策所要实现的期望值指的是(    )。
  • A.财政政策体系
  • B.财政政策手段
  • C.财政政策工具
  • D.财政政策目标
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政政策的目标。

财政政策的目标是指财政政策所要实现的期望值。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某一般纳税人甲公司,为14号公告所称中型企业,2019年3月留抵税额60万元,2024年4月增值税的留抵税额为115万元,期间取得的扣税凭证金额为90万元,计算抵扣的进项税额为10万元,则2024年4月当期允许退还的增量留抵税额为(    )万元。
  • A.10.8
  • B.29.7
  • C.49.5
  • D.55
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

增量留抵税额=115-60=55(万元)。

进项构成比例=90÷(90+10)=90%。

允许退还的增量留抵税额=55×90%×100%=49.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的关税税款,自纳税人应缴纳税款之日起(    )内可以追征,并加收滞纳金。
  • A.一年
  • B.二年
  • C.三年
  • D.五年
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查关税的征收管理。

由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起三年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题