题目
[单选题]当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应当采取的政策组合是(    )。
  • A.松的财政政策与紧的货币政策
  • B.松的财政政策与松的货币政策
  • C.紧的财政政策与紧的货币政策
  • D.紧的财政政策与松的货币政策
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政政策与货币政策的配合运用。

当社会的总需求明显大于社会的总供给时,就应采取紧的政策措施,以抑制社会总需求的增长,因此应采用“双紧”政策。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,税收支出的特殊形式是(    )。
  • A.税收豁免
  • B.纳税扣除
  • C.税收抵免
  • D.加速折旧
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税收支出。

就刺激经济活动和调节社会生活的税收支出而言,税收支出的主要形式有税收豁免、纳税扣除、税收抵免、优惠税率、延期纳税、盈亏相抵、加速折旧、退税等。加速折旧与延期纳税是税收支出的特殊形式。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中源自A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度所缴纳的税额合计为(    )万元。
  • A.130
  • B.90
  • C.60
  • D.30
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。

甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。

A国的应纳税所得额为A国所得150万元。

在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。

其总税负为60+30=90(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的(    )计算保险费。
  • A.百分之三
  • B.百分之零点三
  • C.百分之五
  • D.百分之零点五
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。

进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”与“运费”两者总额的3‰计算保险费。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题