题目
[单选题]下列指标中,在质的方面对经济增长进行衡量的是(    )。
  • A.人口指标
  • B.人均占有国民收入
  • C.可持续发展
  • D.国民收入
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政政策的目标。

对经济是否增长的评价包括质和量两个方面。在质的方面,对现代国家的经济增长应从可持续发展的经济角度来衡量。在量的方面,对于衡量社会经济增长状况,一般采用国民收入指标、人口指标、人均占有国民收入指标等一系列宏观经济指标来反映。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的关税税款,自纳税人应缴纳税款之日起(    )内可以追征,并加收滞纳金。
  • A.一年
  • B.二年
  • C.三年
  • D.五年
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查关税的征收管理。

由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起三年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起第3年的所得税税务处理为(    )。
  • A.免征企业所得税
  • B.减半征收企业所得税
  • C.所发生的费用,在据实扣除的基础上,按100%加计扣除
  • D.应纳税所得额不超过500万元的,免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1~3年免征企业所得税,第4~6年减半征收企业所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]某贸易公司进口18辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售11辆,取得不含税销售收入385万元;3辆公司自用,3辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税(    )万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
  • A.17.43
  • B.17.86
  • C.10.50
  • D.10.71
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查车辆购置税。

在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

依据题干数据,该公司应缴纳车辆购置税=3×25×(1+30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列交通工具中,以整备质量每吨为车船税计税标准的是(    )。
  • A.摩托车
  • B.轮式专用机械车
  • C.船舶
  • D.载客汽车
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查车船税。

采用以整备质量为计税标准的有载货汽车、挂车、专业作业车和轮式专用机械车。

【选项A、D错误】采用以辆为计税标准的车辆有乘用车、客车、摩托车等。

【选项C错误】采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于印花税计税依据的说法,错误的是(    )。
  • A.同一应税合同、应税产权转移书据中涉及两方以上纳税人,且未列明纳税人各自涉及金额的,以纳税人平均分摊的应税凭证所列金额(不包括列明的增值税税款)确定计税依据
  • B.应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,不变更应税凭证所列金额的,以所列金额为计税依据
  • C.应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,变更应税凭证所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据
  • D.已缴纳印花税的应税凭证,变更后所列金额增加或减少的,不补缴或退还印花税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查印花税。

【选项D错误】已缴纳印花税的应税凭证,变更后所列金额增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;变更后所列金额减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议