题目
[单选题]根据预算法的规定,我国政府一般性转移支付的规模和比例要逐步提高,应达到的比例是(    )。
  • A.40%以上
  • B.50%以上
  • C.60%以上
  • D.70%以上
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

增加一般性转移支付规模和比例,逐步将一般性转移支付占比提高到60%以上。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某一般纳税人甲公司,为14号公告所称中型企业,2019年3月留抵税额60万元,2024年4月增值税的留抵税额为115万元,期间取得的扣税凭证金额为90万元,计算抵扣的进项税额为10万元,则2024年4月当期允许退还的增量留抵税额为(    )万元。
  • A.10.8
  • B.29.7
  • C.49.5
  • D.55
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

增量留抵税额=115-60=55(万元)。

进项构成比例=90÷(90+10)=90%。

允许退还的增量留抵税额=55×90%×100%=49.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]2024年10月,某中国居民因出租住房给张某用于经营餐馆,月租金收入为5 000元。根据规定,该居民本月应纳个人所得税(    )元。(不考虑其他税费)
  • A.800
  • B.420
  • C.400
  • D.840
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

根据规定,对个人出租住房取得的所得按财产租赁所得缴纳个人所得税。

依据题干数据,本月应纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]北达公司为增值税一般纳税人,2024年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113 000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为(    )。
  • A.

    借:原材料          113 000

    贷:银行存款        113 000

  • B.

    借:原材料                                                100 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)  13 000

           贷:银行存款                                             113 000

  • C.

    借:原材料                                               109 708.74

    应交税费——应交增值税(进项税额)   3 291.26

           贷:银行存款                                            113 000

  • D.

    借:原材料            113 000

    贷:应付账款         113 000

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的检查。

取得增值税普通发票,进项税不能抵扣,都计入原材料中。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项中,不能计入财务费用的是(    )。
  • A.利息净支出
  • B.金融机构手续费
  • C.汇兑净损失
  • D.保险费
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。
