题目
[单选题]政府预算监督最基本的表现形式之一是(    )。
  • A.对财政收支的审查
  • B.对财政预算的审批
  • C.对财政收支的审计
  • D.对财政预算的反馈
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。

政府预算监督的最基本表现形式之一就是对财政收支的审计。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]公债发行方式中,已经成为当今世界各国的主导发行方式是(    )。
  • A.直接发行方式
  • B.承购包销方式
  • C.公募招标方式
  • D.连续发行方式
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查公债的发行。

公募招标方式,即通过金融市场公开招标、投标确定发行条件。招标、投标方式通过市场机制确定发行条件,具有较强的适应性和生命力,已经成为当今世界各国的主导发行方式。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]我国的专项转移支付的类型中,中央政府足额安排预算,不要求地方安排配套资金的是(    )。
  • A.委托类专项转移支付
  • B.共享类专项转移支付
  • C.引导类专项转移支付
  • D.救济类专项转移支付
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

属于委托类专项转移支付的,中央政府足额安排预算,不要求地方安排配套资金。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]财政政策所要实现的期望值指的是(    )。
  • A.财政政策体系
  • B.财政政策手段
  • C.财政政策工具
  • D.财政政策目标
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政政策的目标。

财政政策的目标是指财政政策所要实现的期望值。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]推进财政事权和支出责任划分改革的原则包括(    )。
  • A.体现基本公共服务受益范围
  • B.兼顾政府职能和行政效率
  • C.实现权、责、利相统一
  • D.以中央政府的事权为核心
  • E.做到支出责任与财政事权相适应
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查推进财政事权和支出责任划分改革的原则。

推进财政事权和支出责任划分改革的原则:

(1)体现基本公共服务受益范围;【选项A】

(2)兼顾政府职能和行政效率;【选项B】

(3)实现权、责、利相统一;【选项C】

(4)激励地方政府主动作为;

(5)做到支出责任与财政事权相适应。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:

(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。

(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。

(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。

(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。

(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。

其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2024年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。房产减值率为20%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品、纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,均按照餐饮服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。该企业出租不动产适用简易计税方法。

依据题干数据,应纳税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查房产税。

仓库应纳房产税税额=200×(1-20%)×1.2%÷12×6+5÷(1+5%)×12%×6=4.39(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议