题目
[单选题]公债发行方式中,已经成为当今世界各国的主导发行方式是(    )。
  • A.直接发行方式
  • B.承购包销方式
  • C.公募招标方式
  • D.连续发行方式
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查公债的发行。

公募招标方式,即通过金融市场公开招标、投标确定发行条件。招标、投标方式通过市场机制确定发行条件,具有较强的适应性和生命力,已经成为当今世界各国的主导发行方式。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税一般纳税人的认定及管理的说法,正确的是(    )。
  • A.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定
  • B.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,需要向主管税务机关提交书面说明
  • C.纳税人即使认定为一般纳税人,只要销售额达不到规定的数额就可以申请转为小规模纳税人
  • D.纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,应当向主管税务机关提交书面说明
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。

【选项A错误】个体工商户可以办理一般纳税人资格认定。

【选项B错误】个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。

【选项C错误】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起第3年的所得税税务处理为(    )。
  • A.免征企业所得税
  • B.减半征收企业所得税
  • C.所发生的费用,在据实扣除的基础上,按100%加计扣除
  • D.应纳税所得额不超过500万元的,免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1~3年免征企业所得税,第4~6年减半征收企业所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%。下列说法中正确的是(    )。
  • A.黄某应缴契税税额为0.6万元
  • B.林某应缴契税税额为0.6万元
  • C.林某应缴契税税额为0.72万元
  • D.黄某应缴契税税额为0.72万元
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

依据题干数据,黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题