题目
[单选题]北达公司为增值税一般纳税人,2024年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113 000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为(    )。
  • A.

    借:原材料          113 000

    贷:银行存款        113 000

  • B.

    借:原材料                                                100 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)  13 000

           贷:银行存款                                             113 000

  • C.

    借:原材料                                               109 708.74

    应交税费——应交增值税(进项税额)   3 291.26

           贷:银行存款                                            113 000

  • D.

    借:原材料            113 000

    贷:应付账款         113 000

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的检查。

取得增值税普通发票,进项税不能抵扣,都计入原材料中。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]以所得税为主体的税制结构模式的优势不包括下列(    )。
  • A.税负不容易转嫁
  • B.累进税率有利于实现税收的公平原则
  • C.

    税收收入弹性高,具有自动稳定器功能

  • D.征税对象普遍,税源丰富,征税比较容易
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税制结构。

【选项D错误】选项D是以货物和劳务税为主体的税制结构的优势。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%。下列说法中正确的是(    )。
  • A.黄某应缴契税税额为0.6万元
  • B.林某应缴契税税额为0.6万元
  • C.林某应缴契税税额为0.72万元
  • D.黄某应缴契税税额为0.72万元
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

依据题干数据,黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖行政复议机关印章。行政复议决定书的生效时间为(    )。
  • A.加盖行政复议机关印章的当天
  • B.行政复议决定书送达时
  • C.行政复议决定书制作完成的当天
  • D.行政复议决定书送至申请人三个工作日后
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税务行政复议。

行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖行政复议机关印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]我国的财政政策目标主要包括(    )等。
  • A.充分就业
  • B.经济适度增长
  • C.物价基本稳定
  • D.收入公平分配
  • E.国际收支顺差
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查财政政策的目标。

财政政策的目标包括:(1)经济适度增长;【选项B】(2)物价基本稳定;【选项C】(3)收入公平分配;【选项D】(4)充分就业;【选项A】(5)国际收支平衡。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某厂厂区实际占地50000平方米,其中将1200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。

依据题干数据,该厂厂区全年应纳城镇土地使用税税额=(50 000-1 200)×4=195 200(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,在本题中即指“占地面积6000平方米”。由于该厂办公楼10层中有7层由政府机关占用,所以该厂自己占用的为30%的面积。

依据题干数据,该厂办公楼全年应纳城镇土地使用税税额=6 000×30%×4=7 200(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

对地下建筑用地征收城镇土地使用税时,给予一定的税收优惠,即暂按应征税款的50%征收。

依据题干数据,该厂地下建筑物占地全年应纳城镇土地使用税税额= 500×25%×4×50%=250(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议