题目
[单选题]行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖行政复议机关印章。行政复议决定书的生效时间为(    )。
  • A.加盖行政复议机关印章的当天
  • B.行政复议决定书送达时
  • C.行政复议决定书制作完成的当天
  • D.行政复议决定书送至申请人三个工作日后
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税务行政复议。

行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖行政复议机关印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]一切财政收支都要在政府预算中反映,这体现的是一般预算原则中的(    )原则。
  • A.真实性
  • B.完整性
  • C.统一性
  • D.公开性
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的原则。

完整性原则要求一切财政收支都要在政府预算中反映。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于我国政府间转移支付制度的说法,错误的是(    )。
  • A.共同事权转移支付主要是为了配合财政事权和支出责任划分改革,履行中央承担的共同事权的支出责任,保障地方落实相关政策所需财力,提高地方履行共同财政事权的能力方面给予的补助
  • B.均衡性转移支付规定具体用途,由接受补助的省级政府根据本地区实际情况统筹安排
  • C.城乡义务教育补助经费、学生资助补助经费、就业补助资金等属于共同事权转移支付
  • D.我国在涉及一般性转移支付和专项转移支付的基础上,新设共同事权转移支付,暂列一般性转移支付项下
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

【选项B错误】均衡性转移支付不规定具体用途,由接受补助的省级政府根据本地区实际情况统筹安排。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]微观财政政策的作用结果是影响(    ),从而影响个体的经济行为或经济活动。
  • A.一般价格
  • B.相对价格
  • C.个人需求
  • D.竞争机制
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

微观财政政策,是指财政政策通过影响经济个体的经济行为或经济活动而发挥作用。这种作用的结果通常是影响相对价格,从而影响个体(企业或个人)的经济行为或经济活动。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]纳税人的下列行为,情节严重的,承担2 000元以上10 000元以下罚款的法律责任的是(    )。
  • A.纳税人不办理税务登记
  • B.纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的
  • C.纳税人涉嫌其他违法行为
  • D.扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的
  • E.纳税人、扣缴义务人违反规定,拒不接受税务机关处理的
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查税务登记。

【选项C错误】纳税人涉嫌其他违法行为的,按有关法律、行政法规的规定处理。

【选项D错误】扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并可处以1 000元以下的罚款。

【选项E错误】纳税人、扣缴义务人违反规定,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:

(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。

(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。

(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。

(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。

(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。

其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2024年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。房产减值率为20%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品、纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,均按照餐饮服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。该企业出租不动产适用简易计税方法。

依据题干数据,应纳税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查房产税。

仓库应纳房产税税额=200×(1-20%)×1.2%÷12×6+5÷(1+5%)×12%×6=4.39(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议