题目
[单选题]下列不能评为A级的纳税人是(    )。
  • A.上一评价年度纳税信用评价结果为D级的
  • B.实际生产经营期不满5年的
  • C.连续3个月零申报的
  • D.连续5个月零申报的
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

有下列情形之一的纳税人,本评价年度不能评为A级:

(1)实际生产经营期不满3年的;

(2)上一评价年度纳税信用评价结果为D级的;

(3)非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的;

(4)不能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中源自A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度所缴纳的税额合计为(    )万元。
  • A.130
  • B.90
  • C.60
  • D.30
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。

甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。

A国的应纳税所得额为A国所得150万元。

在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。

其总税负为60+30=90(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,其核心是如何使得税收关系适应一定的生产关系的要求,它体现了政府征税的基本思想的是(    )。
  • A.税收原则
  • B.计税依据
  • C.科目
  • D.税率
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收原则概述。

税收原则是政府制定税收制度、执行税收职能时应遵循的基本指导思想和基本规则,是税务管理应遵循的理论标准和准则,是一定社会经济关系在税制建设中的反映,其核心是如何使税收关系适应一定的生产关系的要求,它体现了政府征税的基本思想。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,(    )内不得变更。
  • A.6个月
  • B.12个月
  • C.36个月
  • D.48个月
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的税率。

增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]政府预算绩效管理中,可作为将来对该部门或项目进行绩效评价的依据的是(    )。
  • A.月绩效报告
  • B.年绩效报告
  • C.年绩效计划
  • D.绩效评价结果
答案解析
答案: C
答案解析:
