题目
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。
依据题干数据,小汽车车辆购置税=50×(1+20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于PPP模式的说法,错误的是(    )。
  • A.PPP模式下,政府采取非竞争性方式选择具有投资、运营管理能力的社会资本
  • B.PPP模式有利于政府简政放权
  • C.2015年6月1日我国正式施行的《基础设施和公用事业特许经营管理办法》体现了社会资本可参与特许经营的制度性创新
  • D.该模式鼓励私营企业、民营资本与政府进行合作,参与公共基础设施的建设
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

【选项A错误】PPP模式是在公共服务领域,政府采取竞争性方式选择具有投资、运营管理能力的社会资本,双方按照平等协商原则订立合同,由社会资本提供公共服务,政府依据公共服务绩效评价结果向社会资本支付对价。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起第3年的所得税税务处理为(    )。
  • A.免征企业所得税
  • B.减半征收企业所得税
  • C.所发生的费用,在据实扣除的基础上,按100%加计扣除
  • D.应纳税所得额不超过500万元的,免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1~3年免征企业所得税,第4~6年减半征收企业所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于税收强制执行措施的说法,正确的是(    )。
  • A.个人唯一住房不在强制执行范围内
  • B.税收强制执行措施只能由公安机关做出
  • C.如果纳税人未按照规定期限缴纳税款,税务机关就采取税收强制执行措施
  • D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
  • E.税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴纳税款,不包括其未缴纳税款的滞纳金
答案解析
答案: A,D
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

【选项B错误】税收强制执行措施是行政强制的一种,是对纳税人拖欠税款的行为由税务机关采取的一种行政强制执行措施。

【选项C错误】从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

【选项E错误】税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。

因此,本题正确答案为选项AD。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]国有资本经营预算的收入主要包括(    )。
  • A.国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息
  • B.国有独资企业和国有独资公司按规定上缴国家的利润
  • C.国有独资企业清算收入(扣除清算费用)
  • D.行政事业单位处置资产收入
  • E.企业国有产权(含国有股份)转让收入
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查国有资本经营预算。

国有资本经营预算的收入是指各级人民政府及其部门、机构履行出资人职责的企业(即一级企业)上缴的国有资本收益,主要包括:国有独资企业和国有独资公司按规定上缴国家的利润【选项B】;国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息【选项A】;企业国有产权(含国有股份)转让收入【选项E】;国有独资企业清算收入(扣除清算费用)【选项C】,以及国有控股、参股企业国有股权(股份)分享的公司清算收入(扣除清算费用);其他收入。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某制造企业为增值税一般纳税人,其2023年度的生产经营情况如下:

(1)当年销售货物实现销售收入8 000万元,对应成本为5 100万元。

(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让技术收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1 800万元,其中含广告费1 500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元、税收滞纳金7万元、补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按相关规定执行。本题中设备购置价为600万元,不得税前一次性扣除,可以选择同会计的处理,以计提折旧的方式税前扣除。新购入的固定资产,自投入使用的次月起开始计提折旧。本题是2023年12月购入,于2024年1月起计提折旧。因此,2023年12月准予扣除的数额为0元。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。纳税调减=500+(700-100-500)×50%=550(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

业务(4)的研发费用:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。研究开发费用纳税调减=300×100%=300(万元)。

业务(4)的业务招待费:业务招待费扣除限额1=(8 000+700)×5‰=43.5(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),业务招待费纳税调增=80-43.5=36.5(万元)。

业务(5)广告费:广告费扣除限额=(8 000+700)×15%=1 305(万元)<实际发生额1 500万元,应调增应纳税所得额=1 500-1 305=195(万元)。

业务(4)(5)合计纳税调减68.5万元。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

支付给残疾职工工资按照100%加计扣除,因此残疾人工资纳税调减50万元。

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生额120万元,应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)。

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元)<实际发生额33万元,应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)。

拨缴工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)<实际发生额18万元,应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)。

业务(8)合计纳税调增=64+1+10-50=25(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

研发设备600万元,从2024年1月起计算折旧扣除,2023年度不计算折旧扣除。

会计利润=8 000-5 100+700-100-800-1 800-200+150+180-130-200=700(万元)

业务(7):取得国债利息收入免征企业所得税,应纳税调减150万元。

业务(9):税收滞纳金和补缴高管个人所得税,不得在税前扣除。纳税调增=7+15=22(万元)。

应纳税所得额=700会计利润-550技术转让所得纳税调减-300研发费用纳税调减+36.5业务招待费纳税调增+195广告费纳税调增-150国债利息收入纳税调减-50残疾职工工资纳税调减+64职工福利费纳税调增+1职工教育经费纳税调增+10工会经费纳税调增+22税收滞纳金和补缴高管个人所得税纳税调增=-21.5(万元),应缴纳企业所得税0。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议