题目
[单选题]下列选项中,不属于免征船舶吨税的是(    )。
  • A.捕捞渔船
  • B.警用船舶
  • C.军队征用船舶
  • D.非机动驳船
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查船舶吨税。

非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲为增值税一般纳税人,在通过某大桥时,支付通行费500元,取得通行费发票,则可抵扣的进项税额为(    )元。
  • A.20.56
  • B.23.81
  • C.25.77
  • D.28.92
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

依据题干数据,桥、闸通行费可抵扣进项税额=500÷(1+5%)×5%=23.81(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是(    )。
  • A.购进燃料所支付的增值税
  • B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
  • C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
  • D.购进生产用水所支付的增值税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因保管不善造成毁损材料支付的增值税不得抵扣进项税,需要做纳税转出处理。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]一切财政收支都要在政府预算中反映,这体现的是一般预算原则中的(    )原则。
  • A.真实性
  • B.完整性
  • C.统一性
  • D.公开性
答案解析
答案: B
答案解析:
