题目
[单选题]根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是(    )。
  • A.坐落在市区的商场用地
  • B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地
  • C.坐落于市区的游乐场用地
  • D.为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲为增值税一般纳税人,在通过某大桥时,支付通行费500元,取得通行费发票,则可抵扣的进项税额为(    )元。
  • A.20.56
  • B.23.81
  • C.25.77
  • D.28.92
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

依据题干数据,桥、闸通行费可抵扣进项税额=500÷(1+5%)×5%=23.81(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]2024年10月,某中国居民因出租住房给张某用于经营餐馆,月租金收入为5 000元。根据规定,该居民本月应纳个人所得税(    )元。(不考虑其他税费)
  • A.800
  • B.420
  • C.400
  • D.840
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

根据规定,对个人出租住房取得的所得按财产租赁所得缴纳个人所得税。

依据题干数据,本月应纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于纳税信用级别的规定,说法不正确的是(    )。
  • A.实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级
  • B.B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的
  • C.D级纳税信用为年度评价指标得分不满30分或者直接判级确定
  • D.提供虚假申报材料享受税收优惠政策的,本评价年度直接判为D级
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

【选项C错误】D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于税收的财政原则,说法正确的是(    )。

  • A.通过征税获得的收入要充分
  • B.税收收入应能随着财政支出的需要进行调整
  • C.税收的建立应有利于社会公平
  • D.税收制度要保持相对稳定
  • E.税收的建立应有利于保护国民经济
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查现代税收原则。

【选项C错误】体现的是公平原则。

【选项E错误】税收的经济原则是税收制度的建立原则之一,即税制的建立应有利于保护国民经济,避免产生妨碍生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。

因此,本题正确答案为选项ABD。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中免征房产税的是(    )。