题目
[单选题]某贸易公司进口18辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售11辆,取得不含税销售收入385万元;3辆公司自用,3辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税(    )万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
  • A.17.43
  • B.17.86
  • C.10.50
  • D.10.71
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查车辆购置税。

在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

依据题干数据,该公司应缴纳车辆购置税=3×25×(1+30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]一切财政收支都要在政府预算中反映,这体现的是一般预算原则中的(    )原则。
  • A.真实性
  • B.完整性
  • C.统一性
  • D.公开性
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的原则。

完整性原则要求一切财政收支都要在政府预算中反映。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]投入预算的政策重点是(    )。
  • A.是否实现政府的政策目标
  • B.如何控制资源的投入和使用
  • C.资金投入与产出比较的效率
  • D.反映资金使用结果
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

投入预算的政策重点在于如何控制资源的投入和使用,保证预算按预定的规则运行,而不是强调是否达到政府的政策目标,投入与产出比较的效率如何。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]微观财政政策的作用结果是影响(    ),从而影响个体的经济行为或经济活动。
  • A.一般价格
  • B.相对价格
  • C.个人需求
  • D.竞争机制
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

微观财政政策,是指财政政策通过影响经济个体的经济行为或经济活动而发挥作用。这种作用的结果通常是影响相对价格,从而影响个体(企业或个人)的经济行为或经济活动。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]推进财政事权和支出责任划分改革的原则包括(    )。
  • A.体现基本公共服务受益范围
  • B.兼顾政府职能和行政效率
  • C.实现权、责、利相统一
  • D.以中央政府的事权为核心
  • E.做到支出责任与财政事权相适应
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查推进财政事权和支出责任划分改革的原则。

推进财政事权和支出责任划分改革的原则:

(1)体现基本公共服务受益范围;【选项A】

(2)兼顾政府职能和行政效率;【选项B】

(3)实现权、责、利相统一;【选项C】

(4)激励地方政府主动作为;

(5)做到支出责任与财政事权相适应。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某厂厂区实际占地50000平方米,其中将1200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼,占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。

依据题干数据,该厂厂区全年应纳城镇土地使用税税额=(50 000-1 200)×4=195 200(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,在本题中即指“占地面积6000平方米”。由于该厂办公楼10层中有7层由政府机关占用,所以该厂自己占用的为30%的面积。

依据题干数据,该厂办公楼全年应纳城镇土地使用税税额=6 000×30%×4=7 200(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

对地下建筑用地征收城镇土地使用税时,给予一定的税收优惠,即暂按应征税款的50%征收。

依据题干数据,该厂地下建筑物占地全年应纳城镇土地使用税税额= 500×25%×4×50%=250(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议