题目
[单选题]根据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是(    )。
  • A.销售货物所得
  • B.提供劳务所得
  • C.不动产转让所得
  • D.租金所得
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的征税对象。

利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于财政支出不断增长的理论解释的说法,错误的是(    )。
  • A.瓦格纳认为公共支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的
  • B.梯度渐进增长理论认为公共支出与公共收入增长是同步的
  • C.经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设
  • D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政支出规模的增长趋势。

【选项D错误】根据“经济发展阶段论”,当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资便开始转向对私人投资起补充作用的方面,公共投资的规模虽有可能减少,但由于这一时期,市场失灵的问题日益突出,成为阻碍经济发展进入成熟阶段的关键因素,从而要求政府部门加强对经济的干预。对经济的干预显然要以公共支出的增长为前提。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]某一般纳税人甲公司,为14号公告所称中型企业,2019年3月留抵税额60万元,2024年4月增值税的留抵税额为115万元,期间取得的扣税凭证金额为90万元,计算抵扣的进项税额为10万元,则2024年4月当期允许退还的增量留抵税额为(    )万元。
  • A.10.8
  • B.29.7
  • C.49.5
  • D.55
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

增量留抵税额=115-60=55(万元)。

进项构成比例=90÷(90+10)=90%。

允许退还的增量留抵税额=55×90%×100%=49.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为(    )。
  • A.委托方就加工收入计算缴纳消费税
  • B.受托方就加工收入计算缴纳消费税
  • C.委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
  • D.受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查销售收入的检查。

委托加工应税消费品按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列指标中,在质的方面对经济增长进行衡量的是(    )。
  • A.人口指标
  • B.人均占有国民收入
  • C.可持续发展
  • D.国民收入
答案解析
答案: C
答案解析:
