题目
[单选题]2024年10月,某中国居民因出租住房给张某用于经营餐馆,月租金收入为5 000元。根据规定,该居民本月应纳个人所得税(    )元。(不考虑其他税费)
  • A.800
  • B.420
  • C.400
  • D.840
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

根据规定,对个人出租住房取得的所得按财产租赁所得缴纳个人所得税。

依据题干数据,本月应纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是(    )。