题目
[单选题]进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的(    )计算保险费。
  • A.百分之三
  • B.百分之零点三
  • C.百分之五
  • D.百分之零点五
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。

进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”与“运费”两者总额的3‰计算保险费。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是(    )。
  • A.企业之间支付的管理费用
  • B.企业之间支付的利息费用
  • C.向投资者支付的股息、红利
  • D.罚金、罚款和被没收财物的损失
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,罚金、罚款和被没收财物的损失,企业之间支付的管理费,禁止税前扣除。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]某贸易公司进口18辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售11辆,取得不含税销售收入385万元;3辆公司自用,3辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税(    )万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
  • A.17.43
  • B.17.86
  • C.10.50
  • D.10.71
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查车辆购置税。

在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

依据题干数据,该公司应缴纳车辆购置税=3×25×(1+30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。
依据题干数据,小汽车车辆购置税=50×(1+20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于纳税信用级别的规定,说法不正确的是(    )。
  • A.实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级
  • B.B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的
  • C.D级纳税信用为年度评价指标得分不满30分或者直接判级确定
  • D.提供虚假申报材料享受税收优惠政策的,本评价年度直接判为D级
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

【选项C错误】D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[单选题]微观财政政策的作用结果是影响(    ),从而影响个体的经济行为或经济活动。
  • A.一般价格
  • B.相对价格
  • C.个人需求
  • D.竞争机制
答案解析
答案: B
答案解析:
