题目
[单选题]某修理修配厂为增值税小规模纳税人,2024年6月份购进零配件15 000元,支付电费1 200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36 000元,该厂当月应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查增值税的减税、免税。
自2023年1月1日至2027年12月31日,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。
因此,本题正确答案为选项A。
立即查看答案


本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某一般纳税人甲公司,为14号公告所称中型企业,2019年3月留抵税额60万元,2024年4月增值税的留抵税额为115万元,期间取得的扣税凭证金额为90万元,计算抵扣的进项税额为10万元,则2024年4月当期允许退还的增量留抵税额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
增量留抵税额=115-60=55(万元)。
进项构成比例=90÷(90+10)=90%。
允许退还的增量留抵税额=55×90%×100%=49.5(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查企业所得税的征税对象。
利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于纳税信用级别的规定,说法不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查纳税信用评价。
【选项C错误】D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。
因此,本题正确答案为选项C。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列关于我国政府间转移支付制度的说法,错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析: