题目
[单选题]下列关于增值税一般纳税人的认定及管理的说法,正确的是(    )。
  • A.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定
  • B.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,需要向主管税务机关提交书面说明
  • C.纳税人即使认定为一般纳税人,只要销售额达不到规定的数额就可以申请转为小规模纳税人
  • D.纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,应当向主管税务机关提交书面说明
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。

【选项A错误】个体工商户可以办理一般纳税人资格认定。

【选项B错误】个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。

【选项C错误】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于纳税人购进国内旅客运输服务的增值税进项税额的处理,正确的是(    )。
  • A.不得抵扣
  • B.只能抵扣50%
  • C.分两个纳税年度抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%
  • D.可以全额抵扣
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是(    )。
  • A.企业之间支付的管理费用
  • B.企业之间支付的利息费用
  • C.向投资者支付的股息、红利
  • D.罚金、罚款和被没收财物的损失
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,罚金、罚款和被没收财物的损失,企业之间支付的管理费,禁止税前扣除。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。
依据题干数据,小汽车车辆购置税=50×(1+20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题