题目
[单选题]某一般纳税人甲公司,为14号公告所称中型企业,2019年3月留抵税额60万元,2024年4月增值税的留抵税额为115万元,期间取得的扣税凭证金额为90万元,计算抵扣的进项税额为10万元,则2024年4月当期允许退还的增量留抵税额为(    )万元。
  • A.10.8
  • B.29.7
  • C.49.5
  • D.55
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

增量留抵税额=115-60=55(万元)。

进项构成比例=90÷(90+10)=90%。

允许退还的增量留抵税额=55×90%×100%=49.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是(    )。
  • A.购进燃料所支付的增值税
  • B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
  • C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
  • D.购进生产用水所支付的增值税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因保管不善造成毁损材料支付的增值税不得抵扣进项税,需要做纳税转出处理。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%。下列说法中正确的是(    )。
  • A.黄某应缴契税税额为0.6万元
  • B.林某应缴契税税额为0.6万元
  • C.林某应缴契税税额为0.72万元
  • D.黄某应缴契税税额为0.72万元
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

依据题干数据,黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列选项中,不属于免征船舶吨税的是(    )。
  • A.捕捞渔船
  • B.警用船舶
  • C.军队征用船舶
  • D.非机动驳船
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查船舶吨税。

非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为(    )。
  • A.委托方就加工收入计算缴纳消费税
  • B.受托方就加工收入计算缴纳消费税
  • C.委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
  • D.受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查销售收入的检查。

委托加工应税消费品按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中免征房产税的是(    )。