题目
[单选题]下列各项中,其核心是如何使得税收关系适应一定的生产关系的要求,它体现了政府征税的基本思想的是(    )。
  • A.税收原则
  • B.计税依据
  • C.科目
  • D.税率
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收原则概述。

税收原则是政府制定税收制度、执行税收职能时应遵循的基本指导思想和基本规则,是税务管理应遵循的理论标准和准则,是一定社会经济关系在税制建设中的反映,其核心是如何使税收关系适应一定的生产关系的要求,它体现了政府征税的基本思想。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某一般纳税人甲公司,为14号公告所称中型企业,2019年3月留抵税额60万元,2024年4月增值税的留抵税额为115万元,期间取得的扣税凭证金额为90万元,计算抵扣的进项税额为10万元,则2024年4月当期允许退还的增量留抵税额为(    )万元。
  • A.10.8
  • B.29.7
  • C.49.5
  • D.55
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

增量留抵税额=115-60=55(万元)。

进项构成比例=90÷(90+10)=90%。

允许退还的增量留抵税额=55×90%×100%=49.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是(    )。