题目
[单选题]下列关于税率的说法,正确的是(    )。
  • A.在比例税率下,纳税人因收入不同适用不同税率
  • B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越低
  • C.在定额税率下,应纳税额只与征税对象的重量、容积、体积、数量有关
  • D.在超额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收制度。

【选项A错误】比例税率是指对同一征税对象,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。

【选项B错误】在累进税率下,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越高。

【选项D错误】超额累进税率是按征税对象的绝对数额划分征收级距,就纳税人征税对象全部数额中符合不同级距部分的数额,分别按与之相应的各级距税率计征的一种累进税率,即一定征税对象的数额会同时适用几个等级的税率。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]在政府的宏观调控政策中,处于基础地位的是(    )。
  • A.财政政策
  • B.货币政策
  • C.产业政策
  • D.投资政策
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查经济稳定职能。

财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策等都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]将财政补贴分为生产补贴和生活补贴的依据是(    )。
  • A.环节
  • B.经济性质
  • C.项目和形式
  • D.内容
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政补贴支出。

按财政补贴的项目和形式分类,财政补贴主要有价格补贴、企业亏损补贴、财政贴息等。按财政补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。按财政补贴的经济性质分类,可以分为生产补贴和生活补贴。按财政补贴的内容分类,可以分为现金补贴和实物补贴。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]纳税检查的客体包括(    )。
  • A.纳税人
  • B.代扣代缴义务人
  • C.代收代缴义务人
  • D.负税人
  • E.纳税担保人
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查纳税检查的概念、必要性及范围。

纳税检查的客体是纳税人【选项A】,同时包括代扣代缴义务人【选项B】、代收代缴义务人【选项C】、纳税担保人【选项E】等。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]国有资本经营预算的收入主要包括(    )。
  • A.国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息
  • B.国有独资企业和国有独资公司按规定上缴国家的利润
  • C.国有独资企业清算收入(扣除清算费用)
  • D.行政事业单位处置资产收入
  • E.企业国有产权(含国有股份)转让收入
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查国有资本经营预算。

国有资本经营预算的收入是指各级人民政府及其部门、机构履行出资人职责的企业(即一级企业)上缴的国有资本收益,主要包括:国有独资企业和国有独资公司按规定上缴国家的利润【选项B】;国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息【选项A】;企业国有产权(含国有股份)转让收入【选项E】;国有独资企业清算收入(扣除清算费用)【选项C】,以及国有控股、参股企业国有股权(股份)分享的公司清算收入(扣除清算费用);其他收入。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:

(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。

(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。

(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。

(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。

(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。

其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2024年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。房产减值率为20%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品、纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,均按照餐饮服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。该企业出租不动产适用简易计税方法。

依据题干数据,应纳税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查房产税。

仓库应纳房产税税额=200×(1-20%)×1.2%÷12×6+5÷(1+5%)×12%×6=4.39(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议