题目
[单选题]A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中源自A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度所缴纳的税额合计为(    )万元。
  • A.130
  • B.90
  • C.60
  • D.30
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。

甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。

A国的应纳税所得额为A国所得150万元。

在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。

其总税负为60+30=90(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]将财政补贴分为生产补贴和生活补贴的依据是(    )。
  • A.环节
  • B.经济性质
  • C.项目和形式
  • D.内容
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政补贴支出。

按财政补贴的项目和形式分类,财政补贴主要有价格补贴、企业亏损补贴、财政贴息等。按财政补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。按财政补贴的经济性质分类,可以分为生产补贴和生活补贴。按财政补贴的内容分类,可以分为现金补贴和实物补贴。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,(    )内不得变更。
  • A.6个月
  • B.12个月
  • C.36个月
  • D.48个月
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的税率。

增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]政府预算绩效管理中,可作为将来对该部门或项目进行绩效评价的依据的是(    )。
  • A.月绩效报告
  • B.年绩效报告
  • C.年绩效计划
  • D.绩效评价结果
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府预算绩效管理的前提。

年度绩效计划通常需提交给立法或权力机关通过,以作为将来对该部门或项目进行绩效评价的依据。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]政府干预失效的原因主要有(    )。
  • A.政府决策失误
  • B.

    不完全竞争

  • C.寻租行为
  • D.经济失衡
  • E.政府提供信息不及时甚至失真
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

政府干预失效的原因可能发生在:

(1)政府决策失误;【选项A】

(2)寻租行为;【选项C】

(3)政府提供信息不及时甚至失真;【选项E】

(4)政府职能的“越位”和“缺位”。

因此,本题正确答案为选项ACE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:

(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。

(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。

(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。

(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。

(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。

其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2024年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。房产减值率为20%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品、纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,均按照餐饮服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。该企业出租不动产适用简易计税方法。

依据题干数据,应纳税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查房产税。

仓库应纳房产税税额=200×(1-20%)×1.2%÷12×6+5÷(1+5%)×12%×6=4.39(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议