题目
[单选题]在受价格管制的行业,如电力、燃气、电信等自然垄断行业,普遍采用的公共定价方法是(    )。
  • A.最低费用选择法
  • B.二部定价法
  • C.平均成本定价法
  • D.平价法
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查公共定价。

在受价格管制的行业,如电力、燃气、电信等自然垄断行业,普遍采用的定价方法是二部定价法。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]计入个人养老金资金账户的投资收益的个人所得税处理为(    )。
  • A.免征个人所得税
  • B.减半征收个人所得税
  • C.收入的50%计入综合所得征收个人所得税
  • D.收入的50%计入应纳税所得额单独适用10%税率征收个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

计入个人养老金资金账户的投资收益免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于纳税信用级别的规定,说法不正确的是(    )。
  • A.实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级
  • B.B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的
  • C.D级纳税信用为年度评价指标得分不满30分或者直接判级确定
  • D.提供虚假申报材料享受税收优惠政策的,本评价年度直接判为D级
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

【选项C错误】D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]一切财政收支都要在政府预算中反映,这体现的是一般预算原则中的(    )原则。
  • A.真实性
  • B.完整性
  • C.统一性
  • D.公开性
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的原则。

完整性原则要求一切财政收支都要在政府预算中反映。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于税收强制执行措施的说法,正确的是(    )。
  • A.个人唯一住房不在强制执行范围内
  • B.税收强制执行措施只能由公安机关做出
  • C.如果纳税人未按照规定期限缴纳税款,税务机关就采取税收强制执行措施
  • D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
  • E.税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴纳税款,不包括其未缴纳税款的滞纳金
答案解析
答案: A,D
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

【选项B错误】税收强制执行措施是行政强制的一种,是对纳税人拖欠税款的行为由税务机关采取的一种行政强制执行措施。

【选项C错误】从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

【选项E错误】税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。

因此,本题正确答案为选项AD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某从事会计教学的王老师2024年每月工资为5 500元,无专项附加扣除项。同年7月份校外讲课取得报酬3 000元。在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1 000元。10月,王老师取得保险赔款5 000元。2024年王老师持有财政部发行的债券而取得的利息为2 000元。

个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超过36 000元的30
2超过36 000元至144 000元的部分102 520
3超过144 000元至300 000元的部分2016 920
4超过300 000元至420 000元的部分2531 920
5超过420 000元至660 000元的部分3052 920
6超过660 000元至960 000元的部分3585 920
7超过960 000元的部分45181 920

个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)


级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超过20 000元的200
2超过20 000元至50 000元的部分302 000
3超过50 000元的部分407 000

根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

应预扣预缴个人所得税税额=(5 500×12-60 000)×3%=180(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

校外讲课所得的报酬按劳务报酬所得缴纳个人所得税。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算。

依据题干数据,应预扣预缴个人所得税税额=(3 000-800)×20%=440(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

兼职收入按“劳务报酬所得”项目纳税。应预扣预缴个人所得税税额=(1 000-800)×20%=40(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

保险赔款免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。其中,国债利息,是指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议