题目
[单选题]政府按照“人人有份”的福利原则举办的社会保障计划类型是(    )。
  • A.社会保险型
  • B.社会救济型
  • C.普遍津贴型
  • D.节俭基金型
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查社会保障支出。

普遍津贴型是政府按照“人人有份”的福利原则举办的社会保障计划。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税一般纳税人的认定及管理的说法,正确的是(    )。
  • A.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定
  • B.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,需要向主管税务机关提交书面说明
  • C.纳税人即使认定为一般纳税人,只要销售额达不到规定的数额就可以申请转为小规模纳税人
  • D.纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,应当向主管税务机关提交书面说明
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。

【选项A错误】个体工商户可以办理一般纳税人资格认定。

【选项B错误】个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。

【选项C错误】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]某修理修配厂为增值税小规模纳税人,2024年6月份购进零配件15 000元,支付电费1 200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36 000元,该厂当月应缴纳增值税(    )元。
  • A.0
  • B.1 048.54
  • C.180.00
  • D.5 230.77
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的减税、免税。

自2023年1月1日至2027年12月31日,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]投入预算的政策重点是(    )。
  • A.是否实现政府的政策目标
  • B.如何控制资源的投入和使用
  • C.资金投入与产出比较的效率
  • D.反映资金使用结果
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

投入预算的政策重点在于如何控制资源的投入和使用,保证预算按预定的规则运行,而不是强调是否达到政府的政策目标,投入与产出比较的效率如何。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于我国政府间转移支付制度的说法,错误的是(    )。
  • A.共同事权转移支付主要是为了配合财政事权和支出责任划分改革,履行中央承担的共同事权的支出责任,保障地方落实相关政策所需财力,提高地方履行共同财政事权的能力方面给予的补助
  • B.均衡性转移支付规定具体用途,由接受补助的省级政府根据本地区实际情况统筹安排
  • C.城乡义务教育补助经费、学生资助补助经费、就业补助资金等属于共同事权转移支付
  • D.我国在涉及一般性转移支付和专项转移支付的基础上,新设共同事权转移支付,暂列一般性转移支付项下
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

【选项B错误】均衡性转移支付不规定具体用途,由接受补助的省级政府根据本地区实际情况统筹安排。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:

(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。

(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。

(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。

(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。

(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。

其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2024年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。房产减值率为20%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品、纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,均按照餐饮服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。该企业出租不动产适用简易计税方法。

依据题干数据,应纳税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查房产税。

仓库应纳房产税税额=200×(1-20%)×1.2%÷12×6+5÷(1+5%)×12%×6=4.39(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议