题目
[单选题]某工业企业2024年11月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,假设不考虑评估费用,建造同样的厂房需要70万元,成新度折扣率为60%,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为(    )万元。
  • A.0
  • B.2.55
  • C.3.75
  • D.3.54
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查土地增值税。

应缴纳增值税=60÷(1+9%)×9%=4.95(万元)。

土地增值税应税收入=60-4.95=55.05(万元)。

评估价格=70×60%=42(万元)

扣除项目金额=42+0.55=42.55(万元)

该企业转让房产中获得的增值额=55.05-42.55=12.50(万元)。

增值率=12.50÷42.55×100%=29.38%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定税率为30%,应纳土地增值税税额=12.50×30%=3.75(万元)

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司2024年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值700万元,换进的房产价值300万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.18
  • D.33
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。所以该公司需要对第一笔业务缴纳契税。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。

依据题干数据,该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税(    )元。
  • A.0
  • B.700
  • C.1 400
  • D.1 500
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查耕地占用税。

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。 耕地占用税应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率。

依据题干数据,该农民应纳耕地占用税=200×7×50%=700(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列属于纳税人房地产开发项目实际发生的成本的是(    )。
  • A.

    基础设施费

  • B.

    前期工程费

  • C.建筑安装工程费
  • D.

    公共配套设施费

  • E.借款利息费用
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查土地增值税。

开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费【选项B】、建筑安装工程费【选项C】、基础设施费【选项A】、公共配套设施费【选项D】、开发间接费用。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于土地增值税的减免,说法正确的是(    )。
  • A.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
  • B.

    纳税人既建普通住宅又从事其他房地产开发的,应分别核算增值额

  • C.

    有限责任公司变更为股份有限公司,对改制前的企业将国有土地使用权变更到改制后的企业,照章征收土地增值税

  • D.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移到合并后的企业,暂不征收土地增值税
  • E.个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项A错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。普通标准住宅是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。普通标准住宅与其他住宅的具体划分界限由各省、自治区、直辖市人民政府规定。

【选项C错误】企业按照公司法有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征收土地增值税。

因此,本题正确答案为选项BDE。

点此查看答案
第5题
[单选题]2024年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10 000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1 000万元;房地产开发成本3 000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则该房地产开发公司出售该写字楼应缴纳的土地增值税税额为(    )万元。
  • A.

    1275.25

  • B.1365.25
  • C.1635.25
  • D.1725.25
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

①土地增值税应税收入=10 000(万元)。

②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);

   房地产开发成本=3 000(万元);

   财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);

   与转让房地产有关的税金=555(万元);

   对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)

   扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)

④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议