题目
[单选题]某工业企业2023年11月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,假设不考虑评估费用,建造同样的厂房需要70万元,成新度折扣率为60%,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为(    )万元。
  • A.0
  • B.2.55
  • C.3.75
  • D.3.54
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查土地增值税。

应缴纳增值税=60÷(1+9%)×9%=4.95(万元)。

土地增值税应税收入=60-4.95=55.05(万元)。

评估价格=70×60%=42(万元)

扣除项目金额=42+0.55=42.55(万元)

该企业转让房产中获得的增值额=55.05-42.55=12.50(万元)。

增值率=12.50÷42.55×100%=29.38%。

确定税率为30%,应纳土地增值税税额=12.50×30%=3.75(万元)

因此,本题正确答案为选项C。

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本题来源:第六章 第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
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拓展练习
第1题
[单选题]2023年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让不含增值税收入12 000万元,允许扣除的项目金额合计7 000万元,则该房地产公司应缴纳土地增值税税额为(    )万元。
  • A.2 200
  • B.1 500
  • C.1 600
  • D.1 650
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查土地增值税。

该公司转让房产中获得的增值额=12 000-7 000=5 000(万元)。

增值率=5 000÷7 000≈71.43%

根据土地增值税四级超率累进税率(见下表),确定税率为40%,速算扣除系数为5%。

则应纳土地增值税税额=5 000×40%-7 000×5%=1 650(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%,具体执行税率,由(    )在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。
  • A.国务院
  • B.财政部
  • C.各省、自治区、直辖市税务机关
  • D.省、自治区、直辖市人民政府
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[单选题]下列关于耕地占用税的征收管理,说法错误的是(    )。
  • A.耕地占用税由税务机关负责征收
  • B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
  • C.自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书。
  • D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳耕地占用税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查耕地占用税。

【选项D错误】纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。

因此,本题正确答案为选项D。

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第4题
[单选题]某企业(一般纳税人)2024年6月转让2015年6月购买的旧房一套,适用简易计税方法,取得含税收入383.75万元,该企业不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票显示该房购买的价格为200万元。该企业在转让过程中支付相关税费(不含增值税)共计25万元,则该公司应缴纳土地增值税税额(    )万元。
  • A.19.07
  • B.21
  • C.22.02
  • D.48.75
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税。

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

应缴纳增值税=(383.75-200)÷(1+5%)×5%=8.75(万元),土地增值税应税收入=383.75-8.75=375(万元)。

②纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,“取得土地使用权所支付的金额”与“旧房及建筑物的评估价格”规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

可扣除房产原值=200×(1+5%×8)=280(万元),扣除项目金额=280+25=305(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=375-305=70(万元)

④增值率=70÷305=22.95%。

级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)
1未超过50%的部分300
2超过50%、未超过100%的部分405
3超过100%、未超过200%的部分5015
4超过200%的部分6035

确定土地增值税税率为30%,应纳土地增值税税额=70×30%=21(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[不定项选择题]下列关于土地增值税的减免,说法正确的是(    )。
  • A.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
  • B.

    纳税人既建普通住宅又从事其他房地产开发的,应分别核算增值额

  • C.

    有限责任公司变更为股份有限公司,对改制前的企业将国有土地使用权变更到改制后的企业,照章征收土地增值税

  • D.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移到合并后的企业,暂不征收土地增值税
  • E.个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项A错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。普通标准住宅是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。普通标准住宅与其他住宅的具体划分界限由各省、自治区、直辖市人民政府规定。

【选项C错误】企业按照公司法有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征收土地增值税。

因此,本题正确答案为选项BDE。

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