题目
[组合题]中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]下列关于A企业境外所得抵免税额的说法中,不正确的是(  )。
  • A、B3企业符合间接抵免条件
  • B、符合间接抵免条件中的持股比例要求大于20%
  • C、C3企业符合间接抵免条件
  • D、符合间接抵免条件可按规定享受抵免优惠
[要求2]B3从C3分得的股息缴纳预提所得税为(  )万元。
  • A、75
  • B、15
  • C、7.5
  • D、0
[要求3]A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为(  )万元。
  • A、474
  • B、480
  • C、500
  • D、574
[要求4]来自乙国所得的全部可抵免税额为(  )万元。
  • A、0
  • B、240
  • C、480
  • D、720
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案: C
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案: B
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案: D
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是(  )。
  • A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
  • B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳
  • C.对纯电动乘用车减半征收车船税
  • D.经批准临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船,不征收车船税。
点此查看答案
第2题
[单选题]2023年5月,甲国某运输公司一艘发动机功率为5000千瓦的拖船驶入我国大连港,拖船负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净吨,但不超过10000净吨的,吨税执照期限为90天的,税率为5.8元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳船舶吨税(  )元。
  • A.19430
  • B.11020
  • C.14500
  • D.9715
答案解析
答案: D
答案解析:

根据规定,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

应缴纳船舶吨税=5000×0.67×5.8×50%=9715(元)

本题考查的知识点是船舶吨税应纳税额的计算。在涉及船舶吨税的计算时,要着重考虑拖船和非机动驳船的换算及税率。相关知识点拓展:

(1)拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。

(2)无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.05吨。

(3)拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

点此查看答案
第3题
[单选题]某个体工商户2022年向员工实际发放工资30万元,该个体工商户计算当年应纳个人所得税时,可扣除员工的职工教育经费限额是(  )万元。
  • A.0.60
  • B.0.75
  • C.2.40
  • D.4.20
答案解析
答案: B
答案解析:个体工商户可扣除的职工教育经费为工资、薪金总额的2.5%,可扣除员工的职工教育经费限额=30×2.5%=0.75(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于企业政策性搬迁相关资产计税成本及计税收入的确定,下列说法正确的有(  )。
  • A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本
  • B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本
  • C.企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应计入企业搬迁收入
  • D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本
  • E.企业由于搬迁而报废的资产,如无转让价值,其净值作为企业的资产处置支出
答案解析
答案: D,E
答案解析:

外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项A不当选。

企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本。选项B不当选。

企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。选项C不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于契税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内,向征收机关办理申报
  • B.根据仲裁发生房屋权属转移,纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报
  • C.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
  • D.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税申报
  • E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地缴纳
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。对于特殊情形,自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。

选项D,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。

选项E,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议