题目
[不定项选择题]企业取得的下列收入中,属于非货币形式收入的有(  )。
  • A.股权投资
  • B.准备持有至到期的债券投资
  • C.生物资产
  • D.不准备持有至到期的债券投资
  • E.应收票据
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B、E属于货币形式的收入。选项B,准备持有至到期的债券投资,既然持有至到期,到期后收到的一定是确定金额的收入,所以属于货币性收入;选项E,应收票据,金额确定,是货币性收入。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是(  )元。
  • A.1092 
  • B.1120
  • C.1560
  • D.1600
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。

(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。

综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]某无住所外籍个人于2022年8月31日晚抵达中国,从2022年9月1日起担任中国境内某外商投资企业的总经理,由中国企业每月支付其工资30000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付工资折合人民币20000元。2022年全年来华工作时间累计为93天,其中2022年9月在境内工作20天,在境外工作10天。该外籍个人9月份应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.1313.33
  • B.1590.00
  • C.7090.00 
  • D.8590.00
答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,该外籍个人2022年来华时间累计超过90天但不满183天,属于非居民纳税人,且属于“董、监、高”的情形,其取得的全部工资薪金所得,除归属于境外工作期间且由境外单位或个人支付的工资薪金所得部分外,均应计算缴纳个人所得税。

当月的工资、薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(1-当月由境外支付工资的比例×当月在境外工作时间的比例)=(30000+20000)×(1-20000/50000×10/30)=43333.33(元)

当月工资、薪金应纳税额=(月收入额-5000)×适用税率-速算扣除数=(43333.33-5000)×30%-4410=7090(元)

提示:在计算非居民个人的工资、薪金所得应纳税额时,适用月度表。

点此查看答案
第3题
[单选题]新加坡某银行将款项贷放给中国某公司使用,获得了1亿元利息。中国政府在对其征税时,税率最高为(  )。
  • A.5%
  • B.7%
  • C.8%
  • D.10%
答案解析
答案: B
答案解析:利息来源国对利息也有征税的权利,但对征税权的行使进行了限制,即设定了最高税率,且限制税率与受益所有人自身性质有关,受益所有人为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据《船舶吨税法》的规定,吨税执照期限内,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有(  )。
  • A.避难船舶
  • B.修理改造并不上下客货的船舶
  • C.军队、武装警察部队征用船舶
  • D.自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
  • E.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货的应税船舶,适用延期优惠,单纯避难船舶不享受此优惠;选项D、E,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶免征船舶吨税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议