题目
[不定项选择题]下列关于契税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内,向征收机关办理申报
  • B.根据仲裁发生房屋权属转移,纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报
  • C.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
  • D.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税申报
  • E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地缴纳
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。对于特殊情形,自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。

选项D,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。

选项E,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2020年7月1日,赵某从任职的上市公司取得不可立即行权的股票期权2万股,授予日股票的收盘价为5元/股。2022年11月1日,赵某全部行权,行权价为4元/股,当日的股票收盘价为9元/股。赵某应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.7480 
  • B.10480
  • C.19080 
  • D.29840
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,员工取得授予日不可转让的股票期权,具体计算过程如下:

(1)授予时一般不作处理。到期行权时,实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,按“工资、薪金所得”计算纳税。

(2)股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

综上,赵某应缴纳的个人所得税=(9-4)×20000×10%-2520=7480(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的是(  )。
  • A.经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%
  • B.采取银行按揭方式销售开发产品,应于实际收讫价款之日,确认收入的实现
  • C.将开发产品出租的,自交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入
  • D.将开发产品用于对外投资,不属于视同销售,不涉及企业所得税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;选项B,采取银行按揭方式销售开发产品,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现;选项D,将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移时确认收入的实现。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列选项中,适用跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的是(  )。
  • A.设立不具有法人资格分支机构的非居民企业
  • B.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构
  • C.国有邮政企业
  • D.上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、C、D不适用跨地区汇总纳税企业所得税征收管理办法。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司是境内一家上市公司,属于居民企业,乙公司是非居民企业,但在境内有机构、场所,下列收入中不属于免税收入的有(  )。
  • A.甲公司取得的国债利息收入
  • B.甲公司购买境内某上市公司股票,5个月后收到分配的股息所得
  • C.乙公司购买甲公司股票,5个月后取得的股息所得
  • D.甲公司收到投资时间长达4年的境外某公司分配的股息所得
  • E.甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项B,持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月的股息所得,不是免税收入;选项C,非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益才符合免税规定;选项D, 居民企业从非居民企业取得的股息不免税;选项E,甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入没有免税的规定。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某市区国家鼓励的集成电路设计企业为增值税一般纳税人,2023年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,无留抵增值税。次年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题: 

(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款含税金额234万元,并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收款转作收入。 (不考虑相关成本)

(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。

(3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。 

(4)成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用60万元。 

(5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠款130万元,直接捐赠10万元。

(6)计入成本费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)。职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元(均为单独进行核算的职工培训费用)。

(其他相关资料:不考虑地方教育附加,该企业享受“两免三减半”的优惠,2021年开始获利)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

补缴增值税及附加税费=234÷(1+13%)×13%×(1+7%+3%)=29.61(万元)。 

【提示】题目已经告知不考虑地方教育附加,所以不需要计算地方教育附加。

[要求2]
答案解析:购置并投入使用的安全生产专用设备,税法符合规定可以一次性扣除,但会计上不能一次计入成本费用,要分期计提折旧扣除,由于会计处理错误,所以要调整会计利润,即18-18÷10÷12×2。会计利润总额=761+234÷(1+13%)+(10+1.3)+(18-18÷10÷12×2)-234÷(1+13%)×13%×(7%+3%)=994.39(万元)。
[要求3]
答案解析:业务招待费:(6500+234÷1.13)×0.5%=33.54(万元),62×60%=37.2(万元),纳税调增=62-33.54=28.46(万元);新产品研发费用,纳税调减60×120%=72(万元)。
[要求4]
答案解析:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税的。所以投资收益12.6万元应该纳税调减;公益性捐赠130万元,捐赠限额=994.39×12%=119.33(万元),调增=130-119.33=10.67(万元);直接捐赠10万元应该纳税调增,合计捐赠调增=10.67+10=20.67(万元)。
[要求5]
答案解析:工会经费20万元,限额=856×2%=17.12(万元),应该纳税调增=20-17.12=2.88(万元);职工教育经费32万元均为职工培训费,集成电路设计企业的职工培训费用单独进行核算,可据实扣除,因此不用纳税调整;职工福利费131万元,限额=856×14%=119.84(万元),调增=131-119.84=11.16(万元);合计调增应纳税所得额=2.88+11.16=14.04(万元)。
[要求6]
答案解析:

购置并投入使用的安全生产专用设备纳税调减=18-18÷10÷12×2=17.7(万元)。 应纳所得税额=(994.39+28.46-72-12.6+20.67+2.88+11.16-17.7)×12.5%-18×10%-96=21.61(万元) 

【提示】国家鼓励的集成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业,自获利年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。 

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议