题目
[不定项选择题]关于企业政策性搬迁相关资产计税成本及计税收入的确定,下列说法正确的有(  )。
  • A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本
  • B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本
  • C.企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应计入企业搬迁收入
  • D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本
  • E.企业由于搬迁而报废的资产,如无转让价值,其净值作为企业的资产处置支出
答案解析
答案: D,E
答案解析:

外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项A不当选。

企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本。选项B不当选。

企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。选项C不当选。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税(  )万元。
  • A.7.80
  • B.10.30
  • C.15.60 
  • D.20.60
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,具体计算过程如下:

(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。

(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。

(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是(  )元。
  • A.1092 
  • B.1120
  • C.1560
  • D.1600
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。

(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。

综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]某国有企业职工张某,于2022年1月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有3年),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴153000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资8000元。则张某2022年1月应缴纳的个人所得税合计为(  )元。
  • A.90 
  • B.240
  • C.7980 
  • D.13920
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

张某取得的一次性补贴按年度分摊后,年所得为51000元<基本减除费用60 000元,故一次性补贴无须纳税。

(2)领取工资应缴纳的个人所得税=(8000-5000)×3%=90(元)。

综上,张某1月应缴纳的个人所得税合计为90元。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列占用耕地行为中,可以减征耕地占用税的是(  )。