题目
[不定项选择题]下列所得税中,属于《中新协定》中的特许使用费所得的有(  )。
  • A.缔约国一方居民向我国居民企业因专利违规使用单独收取的侵权赔偿费
  • B.我国居民王某向缔约国一方居民提供咨询服务取得的报酬
  • C.我国居民企业向缔约国居民出口设备,在产品保证期内提供售后服务取得的报酬
  • D.缔约国一方居民向我国居民企业提供商业情报取得的所得
  • E.缔约国一方居民向我国居民企业提供专有技术使用权而单独收取的指导费
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬,产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬,专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的所得不是特许权使用费,应作为劳务活动所得适用《中新协定》中营业利润的规定。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列有关离退休人员相关所得税的说法中,错误的是( )。

  • A.企业雇佣返聘离退休人员所实际支付的过节费,可以税前据实扣除
  • B.企业雇佣返聘离退休人员所实际支付的工资,可以税前据实扣除
  • C.离退休人员再任职自企业取得的工资薪金,应按照“工资、薪金所得”依法缴纳个人所得税
  • D.离退休人员取得的离休费、退休费,免征个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:

企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出。过节费属于职工福利费支出,应按照职工福利费的相关规定,限额扣除。选项A当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是(  )元。
  • A.1092 
  • B.1120
  • C.1560
  • D.1600
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。

(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。

综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]新加坡某银行将款项贷放给中国某公司使用,获得了1亿元利息。中国政府在对其征税时,税率最高为(  )。
  • A.5%
  • B.7%
  • C.8%
  • D.10%
答案解析
答案: B
答案解析:利息来源国对利息也有征税的权利,但对征税权的行使进行了限制,即设定了最高税率,且限制税率与受益所有人自身性质有关,受益所有人为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%。
点此查看答案
第4题
[单选题]某个体工商户2022年向员工实际发放工资30万元,该个体工商户计算当年应纳个人所得税时,可扣除员工的职工教育经费限额是(  )万元。
  • A.0.60
  • B.0.75
  • C.2.40
  • D.4.20
答案解析
答案: B
答案解析:个体工商户可扣除的职工教育经费为工资、薪金总额的2.5%,可扣除员工的职工教育经费限额=30×2.5%=0.75(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列有关印花税计税依据的处理,表述正确的有(  )。
  • A.在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花
  • B.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额
  • C.融资租赁合同的计税依据为收取或支付的租金
  • D.以物易物的易货合同的计税依据支付(收取)的货物差价
  • E.运输合同的计税依据为取得的运费收入,包括装卸费和保险费
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,以物易物的易货合同的计税依据为合同所载的购、销合计金额;选项E,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议