题目
[不定项选择题]根据企业所得税法规定,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有(  )。
  • A.固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以采取加速折旧的方法
  • B.新购进的建筑物,单位价值不超过500万元的,可以一次性税前扣除
  • C.以分期付款方式购进的单位价值不超过500万元的设备,按设备到货时间确认购进时点
  • D.购进单位价值不超过500万元的器具,当期未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度可以选择扣除
  • E.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出确定单位价值
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产;选项D,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策,未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税(  )万元。
  • A.7.80
  • B.10.30
  • C.15.60 
  • D.20.60
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,具体计算过程如下:

(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。

(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。

(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列所得,应按“经营所得”征收个人所得税的有(  )。
  • A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
  • B.个人从事彩票代销业务而取得的所得
  • C.个人为单位或他人提供担保获得收入
  • D.个人投资者从其投资的有限责任公司借款用于个人家庭使用,纳税年度终了后不归还
  • E.个体工商户专营种植业所取得的收入
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,属于“偶然所得”。

选项D,属于“利息、股息、红利所得”。

选项E,不征税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]企业取得的下列收入中,属于非货币形式收入的有(  )。
  • A.股权投资
  • B.准备持有至到期的债券投资
  • C.生物资产
  • D.不准备持有至到期的债券投资
  • E.应收票据
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B、E属于货币形式的收入。选项B,准备持有至到期的债券投资,既然持有至到期,到期后收到的一定是确定金额的收入,所以属于货币性收入;选项E,应收票据,金额确定,是货币性收入。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于关联企业企业所得税利息费用的扣除中,正确的有(  )。
  • A.企业提供相关资料证明企业的实际税负不高于境内关联方的,仅考虑利率制约
  • B.企业如果能够按规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的,不需要计算债资比例,仅考虑利率制约
  • C.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出应视为股息分配,不能税前扣除
  • D.企业自关联方取得的不符合规定的利息收入应并入应纳税所得额缴纳企业所得税
  • E.企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,一律按2:1的比例计算准予税前扣除的利息支出
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除。选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,即按2:1的比例计算。
点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议