题目
[单选题]下列选项中,适用跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的是(  )。
  • A.设立不具有法人资格分支机构的非居民企业
  • B.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构
  • C.国有邮政企业
  • D.上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、C、D不适用跨地区汇总纳税企业所得税征收管理办法。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是(  )。
  • A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
  • B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳
  • C.对纯电动乘用车减半征收车船税
  • D.经批准临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船,不征收车船税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某个体工商户2022年向员工实际发放工资30万元,该个体工商户计算当年应纳个人所得税时,可扣除员工的职工教育经费限额是(  )万元。
  • A.0.60
  • B.0.75
  • C.2.40
  • D.4.20
答案解析
答案: B
答案解析:个体工商户可扣除的职工教育经费为工资、薪金总额的2.5%,可扣除员工的职工教育经费限额=30×2.5%=0.75(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某居民企业在甲国设立分公司,2022年取得营业利润250万元。按甲国法律规定,计算当期利润年度为2021年10月1日至2022年9月30日。该分公司对应的应计入我国的纳税年度为(  )年。
  • A.2019
  • B.2020
  • C.2021
  • D.2022
答案解析
答案: D
答案解析:企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其计算生产、经营所得的纳税年度与我国规定的纳税年度不一致的,与我国纳税年度当年度相对应的境外纳税年度,应为在我国有关纳税年度中任何一日结束的境外纳税年度。结束日为2022年9月30日,所以应该计入我国2022年纳税年度。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列所得,应按“经营所得”征收个人所得税的有(  )。
  • A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
  • B.个人从事彩票代销业务而取得的所得
  • C.个人为单位或他人提供担保获得收入
  • D.个人投资者从其投资的有限责任公司借款用于个人家庭使用,纳税年度终了后不归还
  • E.个体工商户专营种植业所取得的收入
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,属于“偶然所得”。

选项D,属于“利息、股息、红利所得”。

选项E,不征税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议