题目
[单选题]下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的是(  )。
  • A.经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%
  • B.采取银行按揭方式销售开发产品,应于实际收讫价款之日,确认收入的实现
  • C.将开发产品出租的,自交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入
  • D.将开发产品用于对外投资,不属于视同销售,不涉及企业所得税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;选项B,采取银行按揭方式销售开发产品,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现;选项D,将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移时确认收入的实现。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]有限合伙制创业投资企业A采取股权投资方式直接投资于未上市的中小高新技术企业B满2年的,该投资企业的法人合伙人可按照其对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该投资企业分得的应纳税所得额。下列关于该政策的相关表述中,错误的是(  )。
  • A.法人合伙人对B企业的投资额按照法人合伙人占有A的出资比例和A对B的投资额计算确定
  • B.政策中的投资额为认缴出资额
  • C.当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣
  • D.满2年,即A对B的投资满2年,同时法人合伙人对A的实缴出资也满2年
答案解析
答案: B
答案解析:

政策中的投资额为实缴出资额。有限合伙制创业投资企业对中小高新技术企业的投资额按实缴投资额计算;法人合伙人占有限合伙制创业投资企业的出资比例按法人合伙人对有限合伙制创业投资企业的实缴出资额占该有限合伙制创业投资企业的全部实缴出资额的比例计算。选项B当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]A运输公司2023年拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为10吨;客货两用车5辆,每辆整备质量为5吨;小客车10辆,符合规定标准的纯电动商用车2辆。当地规定载货汽车每吨年税额80元,小客车每辆年税额600元。下列关于A公司车船税征免的说法中,不正确的是(  )。
  • A.载货汽车应缴纳车船税8000元
  • B.客货两用车应缴纳车船税2000元
  • C.小客车应缴纳车船税6000元
  • D.纯电动商用车应缴纳车船税1200元
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,载货汽车应缴纳车船税金额=10×80×10=8000(元);选项B,客货两用车应缴纳车船税金额=5×80×5=2000(元);小客车应缴纳车船税金额=10×600=6000(元);选项D,符合规定标准的纯电动商用车免征车船税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]企业在补开、换开发票过程中,因对方注销无法补开、换开发票,可凭相关资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除。以下属于税前扣除必备资料的有(  )。
  • A.无法补开、换开发票的证明资料
  • B.相关业务活动的合同或者协议
  • C.货物运输的证明资料
  • D.货物入库、出库内部凭证
  • E.采用现金方式支付的付款凭证
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项AB,企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:

(1)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料)。

(2)相关业务活动的合同或者协议。

(3)采用“非现金”方式支付的付款凭证。

(4)货物运输的证明资料。

(5)货物入库、出库内部凭证。

(6)企业会计核算记录以及其他资料。

其中,第(1)项至第(3)项为必备资料。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于契税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内,向征收机关办理申报
  • B.根据仲裁发生房屋权属转移,纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报
  • C.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
  • D.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税申报
  • E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地缴纳
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。对于特殊情形,自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。

选项D,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。

选项E,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议