题目
[单选题]下列关于企业所得税股权、资产划转特殊性税务处理下,划入方企业取得的被划转资产,应按其( )计算折旧扣除。答案解析
答案:
C
答案解析:划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司于2020年购买乙公司30%的股权(甲乙均为居民企业),支付价款10000万元,会计上作为长期股权投资进行核算。2022年5月份乙公司将股权溢价形成的资本公积5000万元转为股本,8月份股东会作出利润分配的决定,将2000万元的利润进行分配,12月份甲公司与丙公司签订股权转让协议,约定以15000万元的价格转让其持有乙公司的全部股权。2023年2月份,完成股权变更手续。在上述事项中,甲公司2022年确认的应税所得是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
具体计算过程如下:
(1)被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,资本公积转增股本,甲公司无须确认所得。
(2)股息红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。同时,居民企业之间的股息红利免税,因此甲公司自乙公司取得的股息所得可以免税,该事项也无须确认所得。
(3)企业股权转让收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现,即2023年2月确认股权转让收入。2022年无须确认所得。
综上,甲公司2022年确认的应税所得是0。选项A当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。李某稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%(预扣率)=4480(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]根据企业所得税规定,享受高新技术企业优惠的条件之一,是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不得低于( )。答案解析
答案:
C
答案解析:享受高新技术企业优惠的条件之一,近一年高新技术产品(服务)收入占同期总收入的比例不得低于60%。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列车船中,享受减半征收车船税优惠的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项A、E,属于免征车船税的范围。
选项B,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于关联企业企业所得税利息费用的扣除中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除。选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,即按2:1的比例计算。
点此查看答案


