题目
[单选题]某个体工商户2022年向员工实际发放工资30万元,该个体工商户计算当年应纳个人所得税时,可扣除员工的职工教育经费限额是(  )万元。
  • A.0.60
  • B.0.75
  • C.2.40
  • D.4.20
答案解析
答案: B
答案解析:个体工商户可扣除的职工教育经费为工资、薪金总额的2.5%,可扣除员工的职工教育经费限额=30×2.5%=0.75(万元)。
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本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司于2020年购买乙公司30%的股权(甲乙均为居民企业),支付价款10000万元,会计上作为长期股权投资进行核算。2022年5月份乙公司将股权溢价形成的资本公积5000万元转为股本,8月份股东会作出利润分配的决定,将2000万元的利润进行分配,12月份甲公司与丙公司签订股权转让协议,约定以15000万元的价格转让其持有乙公司的全部股权。2023年2月份,完成股权变更手续。在上述事项中,甲公司2022年确认的应税所得是(  )万元。
  • A.0 
  • B.600
  • C.2100
  • D.7100
答案解析
答案: A
答案解析:

具体计算过程如下:

(1)被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,资本公积转增股本,甲公司无须确认所得。

(2)股息红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。同时,居民企业之间的股息红利免税,因此甲公司自乙公司取得的股息所得可以免税,该事项也无须确认所得。

(3)企业股权转让收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现,即2023年2月确认股权转让收入。2022年无须确认所得。

综上,甲公司2022年确认的应税所得是0。选项A当选。

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第2题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税(  )万元。
  • A.7.80
  • B.10.30
  • C.15.60 
  • D.20.60
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,具体计算过程如下:

(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。

(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。

(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。

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第3题
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是(  )元。
  • A.1092 
  • B.1120
  • C.1560
  • D.1600
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。

(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。

综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。

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第4题
[单选题]下列各项中,免征耕地占用税的是(  )。
  • A.飞机场占用耕地修建跑道
  • B.农村居民占用耕地建造新房
  • C.社会福利机构占用的耕地
  • D.学校附设的小卖部占用的耕地
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项D,学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。
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第5题
[单选题]个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴
  • B.个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入8000元
  • C.个人为单位提供担保获得的收入
  • D.个人转让自用5年以上的家庭唯一住房
答案解析
答案: C
答案解析:外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税。
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