题目
[单选题]中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。李某稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%(预扣率)=4480(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]关于金融企业同期同类贷款利率确定的规定,下列表述错误的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保及企业信誉等条件基本相同时,金融企业提供贷款的利率。可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]根据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。另外,对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。自2018年3月13日起,对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的境外机构投资者(包括境外经纪机构),从事中国境内原油期货交易取得的所得(不含实物交割所得),暂不征收企业所得税。对境外经纪机构在境外为境外投资者提供中国境内原油期货经纪业务取得的佣金所得,不属于来源于中国境内的劳务所得,不征收企业所得税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列与融资租赁有关的税务处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)“扣除设备、物件价款后的余额”,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。选项C不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于关联企业企业所得税利息费用的扣除中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除。选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,即按2:1的比例计算。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据企业所得税规定,下列各项中符合投资资产税务处理规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。
点此查看答案


