题目
[单选题]下列各项中,应当征收城镇土地使用税的是(  )。
  • A.水电站发电厂生产、办公用地
  • B.机场飞行区用地
  • C.老年服务机构自用的土地
  • D.城市公交站场用地
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,水电站发电厂生产、办公用地应当征收城镇土地使用税; 选项BCD免征城镇土地使用税。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是(  )元。
  • A.1092 
  • B.1120
  • C.1560
  • D.1600
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。

(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。

综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是(  )。
  • A.企业的绿化用地免征城镇土地使用税
  • B.港口的码头用地免征城镇土地使用税
  • C.事业单位的出租的土地免征城镇土地使用税
  • D.农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项C,对事业单位本身的业务用地,免征城镇土地使用税;选项D,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免税,对农业生产单位的办公用地,应照章征税。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于企业所得税收入确认的表述正确的是(  )。
  • A.某企业出租办公楼合同约定采用按月方式收取租金,如果提前一次性收到对方预付3年房租需要全额在当年计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税
  • B.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成工作量确认收入实现
  • C.产品分成方式分得产品的日期按产品成本确定收入实现
  • D.非货币性资产交换,不视同销售确认收入计算缴纳企业所得税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。选项C,采取产品分成方式取得收入的,分得产品的日期按产品公允价值确定收入实现。选项D,企业发生非货币性资产交换,应当视同销售确认收入计算缴纳企业所得税。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列占用耕地行为中,可以减征耕地占用税的是(  )。