题目
[单选题]A运输公司2023年拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为10吨;客货两用车5辆,每辆整备质量为5吨;小客车10辆,符合规定标准的纯电动商用车2辆。当地规定载货汽车每吨年税额80元,小客车每辆年税额600元。下列关于A公司车船税征免的说法中,不正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,载货汽车应缴纳车船税金额=10×80×10=8000(元);选项B,客货两用车应缴纳车船税金额=5×80×5=2000(元);小客车应缴纳车船税金额=10×600=6000(元);选项D,符合规定标准的纯电动商用车免征车船税。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金计算公式是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。选项A当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于企业所得税收入确认的表述正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。选项C,采取产品分成方式取得收入的,分得产品的日期按产品公允价值确定收入实现。选项D,企业发生非货币性资产交换,应当视同销售确认收入计算缴纳企业所得税。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;选项B,采取银行按揭方式销售开发产品,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现;选项D,将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移时确认收入的实现。
点此查看答案


第5题
[组合题]某新建农产品批发企业2023年发生下列业务:
(1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证;
(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案;
(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元;
(4)9月签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。
(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%)
答案解析
[要求1]
答案解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该企业受让土地使用权,应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元),选项B当选。
[要求2]
答案解析:该企业2023年签订的合同合计应缴纳印花税=(15000+3000+2000)×0.5‰+40000×0.3‰+4000×1‰=26(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:截至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的土地,暂免征城镇土地使用税。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。该企业2023年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元),选项A当选。
点此查看答案


