题目
[单选题]李某2023年初拥有2套城区住房,一套原值120万元的住房用于经营一家小卖店,因管理经营不善,造成亏损3万元。从2023年6月26号开始改为居住。另一处用于居住的住房原值30万元,从2023年7月1日出租给王某用于居住,按市场价格每月收取不含增值税租金1100元,当地政府规定计算房产余值扣除比例为10%,2023年李某应该缴纳的房产税为(  )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)
  • A.6744
  • B.5708
  • C.7272
  • D.6477
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,个人拥有的非营业用房免征房产税。对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%征收房产税。应缴纳的房产税=1200000×(1-10%)×1.2%×6÷12+1100×6×4%=6744(元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于金融企业同期同类贷款利率确定的规定,下列表述错误的是(  )。
  • A.“同期同类贷款利率”由主管税务机关根据市场情况确定
  • B.企业在进行利息支出税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”
  • C.在确定“同期同类贷款利率”时,应考虑贷款期限、贷款金额、贷款担保及企业信誉等条件
  • D.“同期同类贷款利率”可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率
答案解析
答案: A
答案解析:“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保及企业信誉等条件基本相同时,金融企业提供贷款的利率。可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。
点此查看答案
第2题
[单选题]A运输公司2023年拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为10吨;客货两用车5辆,每辆整备质量为5吨;小客车10辆,符合规定标准的纯电动商用车2辆。当地规定载货汽车每吨年税额80元,小客车每辆年税额600元。下列关于A公司车船税征免的说法中,不正确的是(  )。
  • A.载货汽车应缴纳车船税8000元
  • B.客货两用车应缴纳车船税2000元
  • C.小客车应缴纳车船税6000元
  • D.纯电动商用车应缴纳车船税1200元
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,载货汽车应缴纳车船税金额=10×80×10=8000(元);选项B,客货两用车应缴纳车船税金额=5×80×5=2000(元);小客车应缴纳车船税金额=10×600=6000(元);选项D,符合规定标准的纯电动商用车免征车船税。
点此查看答案
第3题
[单选题]纳税人按照纳税地点所在的省、自治区、直辖市(  )确定的具体适用税额缴纳车船税。
  • A.地方人民代表大会
  • B.人民政府
  • C.税务机关
  • D.财政局
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,纳税人按照纳税地点所在的省、自治区、直辖市人民政府确定的具体适用税额缴纳车船税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于促进科技成果转化取得股权奖励的个人所得税政策,表述正确的有(  )。
  • A.科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审核后,暂不征收个人所得税
  • B.在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按工资、薪金所得应税项目征收个人所得税
  • C.获奖人转让股权、出资比例,对其所得按财产转让所得应税项目征收个人所得税
  • D.享受优惠政策的科技人员必须是科研机构和高等学校的在编正式职工
  • E.技术人员转让奖励的股权并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按利息、股息、红利所得应税项目征收个人所得税。

收入类型

取得人员

政策

股权奖励

科研机构、高等学校的科技人员

(1)取得时:不征税

(2)转让时:财产转让所得

(3)持有期间分红:利息、股息、红利所得

高新技术企业的技术人员

按“工资、薪金所得”征税,可在5年内分期缴纳

现金奖励

非营利性研究开发机构和高等学校的科技人员

减按50%计入当月“工资、薪金所得”

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于契税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内,向征收机关办理申报
  • B.根据仲裁发生房屋权属转移,纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报
  • C.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
  • D.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税申报
  • E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地缴纳
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。对于特殊情形,自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。

选项D,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。

选项E,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议