题目
[单选题]下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船,不征收车船税。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业于2015年1月在工商管理部门注册成立,适用企业所得税税率25%。筹办期截至2016年12月31日,两年分别发生筹办费用50万元和30万元。企业选择在开始生产经营之年一次性扣除。2017年1月开始生产经营。截至2022年12月31日经营状况如下表(2017年的应纳税所得额为考虑筹办期支出后的金额)。该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。
年度 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 | 2022年 |
应纳税所得额 (万元) | -430 | -100 | -100 | 200 | 50 | 500 |
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限除有特殊规定外,最长不得超过五年。综上,应纳税额=[500-(430-200-50)-100-100]×25%=30(万元)。选项A当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2020年7月1日,赵某从任职的上市公司取得不可立即行权的股票期权2万股,授予日股票的收盘价为5元/股。2022年11月1日,赵某全部行权,行权价为4元/股,当日的股票收盘价为9元/股。赵某应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A,员工取得授予日不可转让的股票期权,具体计算过程如下:
(1)授予时一般不作处理。到期行权时,实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,按“工资、薪金所得”计算纳税。
(2)股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。
综上,赵某应缴纳的个人所得税=(9-4)×20000×10%-2520=7480(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列各项中,免征耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项D,学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据《船舶吨税法》的规定,吨税执照期限内,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项A,避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货的应税船舶,适用延期优惠,单纯避难船舶不享受此优惠;选项D、E,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶免征船舶吨税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于契税征收管理的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A,契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。对于特殊情形,自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。
选项D,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。
选项E,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
点此查看答案


