题目
[单选题]对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地税务机关为主管税务机关。选项C当选。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税法相关规定,企业在纳税年度终了时按规定汇率将外币货币性资产折算为人民币产生的汇兑损失,除另有规定外,可以在税前扣除。该汇率是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。选项A当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2020年7月1日,赵某从任职的上市公司取得不可立即行权的股票期权2万股,授予日股票的收盘价为5元/股。2022年11月1日,赵某全部行权,行权价为4元/股,当日的股票收盘价为9元/股。赵某应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A,员工取得授予日不可转让的股票期权,具体计算过程如下:
(1)授予时一般不作处理。到期行权时,实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,按“工资、薪金所得”计算纳税。
(2)股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。
综上,赵某应缴纳的个人所得税=(9-4)×20000×10%-2520=7480(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]李某2023年初拥有2套城区住房,一套原值120万元的住房用于经营一家小卖店,因管理经营不善,造成亏损3万元。从2023年6月26号开始改为居住。另一处用于居住的住房原值30万元,从2023年7月1日出租给王某用于居住,按市场价格每月收取不含增值税租金1100元,当地政府规定计算房产余值扣除比例为10%,2023年李某应该缴纳的房产税为( )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,个人拥有的非营业用房免征房产税。对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%征收房产税。应缴纳的房产税=1200000×(1-10%)×1.2%×6÷12+1100×6×4%=6744(元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列所得,应按“经营所得”征收个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,属于“偶然所得”。
选项D,属于“利息、股息、红利所得”。
选项E,不征税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于关联企业企业所得税利息费用的扣除中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除。选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,即按2:1的比例计算。
点此查看答案


