题目
[单选题]某国有企业职工张某,于2022年1月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有3年),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴153000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资8000元。则张某2022年1月应缴纳的个人所得税合计为(  )元。
  • A.90 
  • B.240
  • C.7980 
  • D.13920
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

张某取得的一次性补贴按年度分摊后,年所得为51000元<基本减除费用60 000元,故一次性补贴无须纳税。

(2)领取工资应缴纳的个人所得税=(8000-5000)×3%=90(元)。

综上,张某1月应缴纳的个人所得税合计为90元。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列选项中,适用跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的是(  )。
  • A.设立不具有法人资格分支机构的非居民企业
  • B.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构
  • C.国有邮政企业
  • D.上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、C、D不适用跨地区汇总纳税企业所得税征收管理办法。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]经国务院批准,依据有关规定,纳税人在2022年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算(  )。
  • A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的
  • B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的
  • C.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致的
  • D.纳税人不申请年度汇算退税的
  • E.纳税人已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

纳税人在2022年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:

(1)年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

(2)年度汇算需补税金额不超过400元的;

(3)已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请退税的。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲公司是境内一家上市公司,属于居民企业,乙公司是非居民企业,但在境内有机构、场所,下列收入中不属于免税收入的有(  )。
  • A.甲公司取得的国债利息收入
  • B.甲公司购买境内某上市公司股票,5个月后收到分配的股息所得
  • C.乙公司购买甲公司股票,5个月后取得的股息所得
  • D.甲公司收到投资时间长达4年的境外某公司分配的股息所得
  • E.甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项B,持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月的股息所得,不是免税收入;选项C,非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益才符合免税规定;选项D, 居民企业从非居民企业取得的股息不免税;选项E,甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入没有免税的规定。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于关联企业企业所得税利息费用的扣除中,正确的有(  )。
  • A.企业提供相关资料证明企业的实际税负不高于境内关联方的,仅考虑利率制约
  • B.企业如果能够按规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的,不需要计算债资比例,仅考虑利率制约
  • C.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出应视为股息分配,不能税前扣除
  • D.企业自关联方取得的不符合规定的利息收入应并入应纳税所得额缴纳企业所得税
  • E.企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,一律按2:1的比例计算准予税前扣除的利息支出
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除。选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,即按2:1的比例计算。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某市区国家鼓励的集成电路设计企业为增值税一般纳税人,2023年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,无留抵增值税。次年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题: 

(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款含税金额234万元,并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收款转作收入。 (不考虑相关成本)

(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。

(3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。 

(4)成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用60万元。 

(5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠款130万元,直接捐赠10万元。

(6)计入成本费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)。职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元(均为单独进行核算的职工培训费用)。

(其他相关资料:不考虑地方教育附加,该企业享受“两免三减半”的优惠,2021年开始获利)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

补缴增值税及附加税费=234÷(1+13%)×13%×(1+7%+3%)=29.61(万元)。 

【提示】题目已经告知不考虑地方教育附加,所以不需要计算地方教育附加。

[要求2]
答案解析:购置并投入使用的安全生产专用设备,税法符合规定可以一次性扣除,但会计上不能一次计入成本费用,要分期计提折旧扣除,由于会计处理错误,所以要调整会计利润,即18-18÷10÷12×2。会计利润总额=761+234÷(1+13%)+(10+1.3)+(18-18÷10÷12×2)-234÷(1+13%)×13%×(7%+3%)=994.39(万元)。
[要求3]
答案解析:业务招待费:(6500+234÷1.13)×0.5%=33.54(万元),62×60%=37.2(万元),纳税调增=62-33.54=28.46(万元);新产品研发费用,纳税调减60×120%=72(万元)。
[要求4]
答案解析:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税的。所以投资收益12.6万元应该纳税调减;公益性捐赠130万元,捐赠限额=994.39×12%=119.33(万元),调增=130-119.33=10.67(万元);直接捐赠10万元应该纳税调增,合计捐赠调增=10.67+10=20.67(万元)。
[要求5]
答案解析:工会经费20万元,限额=856×2%=17.12(万元),应该纳税调增=20-17.12=2.88(万元);职工教育经费32万元均为职工培训费,集成电路设计企业的职工培训费用单独进行核算,可据实扣除,因此不用纳税调整;职工福利费131万元,限额=856×14%=119.84(万元),调增=131-119.84=11.16(万元);合计调增应纳税所得额=2.88+11.16=14.04(万元)。
[要求6]
答案解析:

购置并投入使用的安全生产专用设备纳税调减=18-18÷10÷12×2=17.7(万元)。 应纳所得税额=(994.39+28.46-72-12.6+20.67+2.88+11.16-17.7)×12.5%-18×10%-96=21.61(万元) 

【提示】国家鼓励的集成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业,自获利年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。 

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议