题目
[单选题]2020年7月1日,赵某从任职的上市公司取得不可立即行权的股票期权2万股,授予日股票的收盘价为5元/股。2022年11月1日,赵某全部行权,行权价为4元/股,当日的股票收盘价为9元/股。赵某应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.7480 
  • B.10480
  • C.19080 
  • D.29840
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,员工取得授予日不可转让的股票期权,具体计算过程如下:

(1)授予时一般不作处理。到期行权时,实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,按“工资、薪金所得”计算纳税。

(2)股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

综上,赵某应缴纳的个人所得税=(9-4)×20000×10%-2520=7480(元)。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项收入中,免征企业所得税的是( )。

  • A.转让国债取得转让收入
  • B.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息
  • C.外国企业向居民企业提供优惠贷款取得的利息收入
  • D.种植观赏性作物并销售取得的收入
答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息收入免税,但转让国债取得的所得应征税,选项A不当选

国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免税,选项C不当选

观赏性作物所得,减半征收,选项D不当选

点此查看答案
第2题
[单选题]某国有企业职工张某,于2022年1月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有3年),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴153000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资8000元。则张某2022年1月应缴纳的个人所得税合计为(  )元。
  • A.90 
  • B.240
  • C.7980 
  • D.13920
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

张某取得的一次性补贴按年度分摊后,年所得为51000元<基本减除费用60 000元,故一次性补贴无须纳税。

(2)领取工资应缴纳的个人所得税=(8000-5000)×3%=90(元)。

综上,张某1月应缴纳的个人所得税合计为90元。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是(  )。
  • A.企业的绿化用地免征城镇土地使用税
  • B.港口的码头用地免征城镇土地使用税
  • C.事业单位的出租的土地免征城镇土地使用税
  • D.农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项C,对事业单位本身的业务用地,免征城镇土地使用税;选项D,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免税,对农业生产单位的办公用地,应照章征税。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的是(  )。
  • A.经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%
  • B.采取银行按揭方式销售开发产品,应于实际收讫价款之日,确认收入的实现
  • C.将开发产品出租的,自交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入
  • D.将开发产品用于对外投资,不属于视同销售,不涉及企业所得税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;选项B,采取银行按揭方式销售开发产品,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现;选项D,将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移时确认收入的实现。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]经国务院批准,依据有关规定,纳税人在2022年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算(  )。
  • A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的
  • B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的
  • C.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致的
  • D.纳税人不申请年度汇算退税的
  • E.纳税人已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

纳税人在2022年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:

(1)年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

(2)年度汇算需补税金额不超过400元的;

(3)已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请退税的。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议