题目
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A,具体计算过程如下:
(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。
(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。
综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列各项收入中,免征企业所得税的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
国债利息收入免税,但转让国债取得的所得应征税,选项A不当选。
国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免税,选项C不当选。
观赏性作物所得,减半征收,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2020年陈某在市区自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套按照市场价格以不含增值税年租金4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税。
点此查看答案


第4题
[单选题]某居民企业在甲国设立分公司,2022年取得营业利润250万元。按甲国法律规定,计算当期利润年度为2021年10月1日至2022年9月30日。该分公司对应的应计入我国的纳税年度为( )年。答案解析
答案:
D
答案解析:企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其计算生产、经营所得的纳税年度与我国规定的纳税年度不一致的,与我国纳税年度当年度相对应的境外纳税年度,应为在我国有关纳税年度中任何一日结束的境外纳税年度。结束日为2022年9月30日,所以应该计入我国2022年纳税年度。
点此查看答案


第5题
[单选题]根据企业所得税规定,享受高新技术企业优惠的条件之一,是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不得低于( )。答案解析
答案:
C
答案解析:享受高新技术企业优惠的条件之一,近一年高新技术产品(服务)收入占同期总收入的比例不得低于60%。
点此查看答案


