题目
[单选题]依据企业所得税法相关规定,企业在纳税年度终了时按规定汇率将外币货币性资产折算为人民币产生的汇兑损失,除另有规定外,可以在税前扣除。该汇率是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。选项A当选。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业于2015年1月在工商管理部门注册成立,适用企业所得税税率25%。筹办期截至2016年12月31日,两年分别发生筹办费用50万元和30万元。企业选择在开始生产经营之年一次性扣除。2017年1月开始生产经营。截至2022年12月31日经营状况如下表(2017年的应纳税所得额为考虑筹办期支出后的金额)。该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。
年度 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 | 2022年 |
应纳税所得额 (万元) | -430 | -100 | -100 | 200 | 50 | 500 |
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限除有特殊规定外,最长不得超过五年。综上,应纳税额=[500-(430-200-50)-100-100]×25%=30(万元)。选项A当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2020年7月1日,赵某从任职的上市公司取得不可立即行权的股票期权2万股,授予日股票的收盘价为5元/股。2022年11月1日,赵某全部行权,行权价为4元/股,当日的股票收盘价为9元/股。赵某应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A,员工取得授予日不可转让的股票期权,具体计算过程如下:
(1)授予时一般不作处理。到期行权时,实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,按“工资、薪金所得”计算纳税。
(2)股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。
综上,赵某应缴纳的个人所得税=(9-4)×20000×10%-2520=7480(元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据企业所得税法规定,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产;选项D,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策,未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据企业所得税规定,下列各项中符合投资资产税务处理规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。
点此查看答案


