题目
[不定项选择题]甲生产企业系增值税一般纳税人,出口自产产品,增值税出口退税的账务处理中,可能涉及的会计科目有(  )。
  • A.应收出口退税款
  • B.应交税费——应交增值税(减免税款)
  • C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
  • D.应交税费——应交增值税(出口退税)
  • E.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:“减免税款”专栏,记录一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额。企业按规定直接减免的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记损益类相关科目。
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本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]企业发生下列业务,应征收契税的是(  )。
  • A.房地产企业出售自行开发的房产
  • B.工业企业对外捐赠房屋
  • C.商业企业因抵偿债务取得房屋
  • D.企业对外出租房屋
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B,房屋承受方需要缴纳契税,选项D,所有权没有发生转移,所以不需要征收契税。
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第2题
[单选题]下列各项中,增值税一般纳税人需要转出进项税额的是(  )。
  • A.委托加工收回货物用于职工福利
  • B.自产货物用于对外投资
  • C.外购原材料因管理不善发生霉烂变质
  • D.外购生产用原材料改用于维修办公楼使用
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,委托加工收回货物用于职工福利应视同销售计算增值税的销项税额;选项B,自产货物用于对外投资应视同销售计算增值税的销项税额;选项C,外购原材料由于管理不善造成的霉烂变质,进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额作转出处理;选项D,外购生产用原材料改用于维修办公楼使用,进项税额可以抵扣。
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第3题
[不定项选择题]下列税种在申报时使用《财产和行为税纳税申报表》的有(  )。
  • A.烟叶税
  • B.车辆购置税
  • C.企业所得税
  • D.房产税
  • E.环境保护税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:纳税人申报缴纳城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税中一个或多个税种时,使用《财产和行为税纳税申报表》。
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第4题
[不定项选择题]小规模纳税人2024年第三季度实销售收入为不含税金额80000元 ,其中 :7月15000元 、8月35000元 、9月30000元 。企业会计处理(  )。(不考虑征收率优惠)
  • A.

    借:银行存款             82400

    贷:主营业务收入         80000

           应交税费——应交增值税 2400

  • B.

    借:应交税费——简易计税  2400

    贷:其他收益             2400

  • C.

    借:银行存款             80000

    贷:主营业务收入         80000

  • D.

    借:银行存款             82400

    贷:主营业务收入         80000

           应交税费——简易计税 2400

  • E.

    借:应交税费——应交增值税  2400

    贷:其他收益             2400

答案解析
答案: A,E
答案解析:

至2027年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应缴增值税,并确认为“应交税费”,在达到增值税制度规定的减征或免征增值税条件时,将有关“应交增值税”转入当期损益。

会计分录为:

借:银行存款             82400

  贷:主营业务收入         80000

      应交税费——应交增值税 2400

借:应交税费——应交增值税 2400

  贷:其他收益             2400

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第5题
[组合题]

某市高新技术企业委托税务师事务所进行2023年企业所得税汇算清缴鉴证业务。当年企业核算主营业务收入8 500万元,主营业务成本3 800万元,会计利润为2 300万元。有如下业务:

(1)2023年12月,该企业通过当地政府将仓库中一批外购产品捐赠给一家孤儿院,产品成本为280万元,捐赠时产品的公允价值为400万元。取得当地政府开具的公益性捐赠票据。

账务处理如下:

借:营业外支出 3 320 000

贷:库存商品 2 800 000

   应交税费——应交增值税(销项税额)520 000

(2)该企业生产节能产品(符合国家标准),并按照节能产品的实际销售数量、价格,申请财政补贴资金。2023年度,本企业因销售节能产品获得财政资金200万元。(企业已对这笔补贴确认收入和销项税额)

(3)本企业销售自主开发的软件产品,可享受增值税即征即退。2023年8月经主管税务机关审核退税额为10万元。

账务处理如下:

借:其他应收款 100 000

 贷:其他收益 100 000

(4)2023年本企业实际发放工资900万元。本企业共有职工200名,2023年10月,本企业决定以其生产的笔记本电脑作为节日福利发放给每名职工(每人一台)。每台笔记本电脑的不含税售价为1.5万元,成本为1万元。假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。

账务处理如下:

借:生产成本2 881 500

       管理费用 508 500

 贷:应付职工薪酬——非货币性职工福利 3 390 000

借:应付职工薪酬——非货币性职工福利3 390 000

 贷:主营业务收入 3 000 000

   应交税费——应交增值税(销项税额) 390 000

借:主营业务成本 2 000 000

 贷:库存商品 2 000 000

(5)2023年9月1日从其他企业取得借款6000万元,年利率8%(金融系统同期同类贷款利率5%),期限1年。合同约定按月支付利息。

借:财务费用 1 600 000

 贷:应付利息 1 600 000

(6)2020年投资乙公司,初始投资成本5 000万元,占股权比例为40%,采用权益法核算。乙公司2023年实现的净利润为2000万元,该企业2023年12月31日按其持股比例确认投资收益金额为800万元。

账务处理如下:

借:长期股权投资——损益调整 8 000 000

 贷:投资收益 8 000 000

(7)向子公司戊(直接持股98%)转让符合条件的技术所有权。该项技术转让共获得收入2000万元,其中包括销售仪器、设备等非技术性收入800万元,转让该项技术净值280万元,转让过程中实际发生的税费50万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问共6分

企业所得税视同销售收入400万元,视同销售成本280万元(1分),纳税调增120万元。(1分)

企业所得税税前列支捐赠支出为452万元(400+52),会计上列支的捐赠支出为332万元(1分),纳税调减120万元。(1分)

公益性捐赠税前扣除限额2300×12%276(万元)(1分),当年纳税调增452276176(万元)。(1分)

[要求2]
答案解析:

本小问共3

该笔财政补贴资金会计上确认为收入的做法正确。(1分)

该笔财政补贴资金与实际销售数量、供货协议价格挂钩,属于增值税征税范围,征收增值税,同时该笔财政补贴资金不属于不征税收入,应确认销售收入。

销项税额=200÷(1+13%)×13%=23.01(万元)。(1分)

应确认销售收入176.99万元(200-23.01)。(1分)

[要求3]
答案解析:

本小问共4

(1)即征即退的增值税满足不征税收入的条件。(1分)

(2)①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。(1分)

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。(1分)

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。(1分)

[要求4]
答案解析:

本小问共3

计入福利费金额=1.5×200×(1+13%)=339(万元)。(1分)

职工福利费扣除限额=900×14%=126(万元)。(1分)

纳税调增=339-126=213(万元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

本小问共3

2023年可以税前扣除的利息支出=6000×5%×4÷12=100(万元)(1分)。实际利息支出6000×8%×4÷12=160(万元)(1分)。当期纳税调增60万元。(1分)

[要求6]
答案解析:

本小问共2

投资收益800万元,税法不需要确认收入,纳税调减800万元。

[要求7]
答案解析:

本小问共4分

业务7调整:技术转让所得=2000-800-280-50=870(万元)。1分)

870-500=370(万元)。

技术转让应纳税额=370×25%×50%=46.25(万元)。1分)

应纳税额=(2300+176-10+213+60-800-870)×15%+46.25=206.6(万元)。(2分)

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