税收居民王某就自有商铺出租给甲企业的税收问题来咨询ABC税务师事务所,请根据问题回答。
(1)王某就自有商铺出租涉及哪些税费?
(2)各税种是否享受优惠,如有请列明。
(3)王某是否可以开具增值税专用发票?如要开具王某应如何开具?此发票是否有特殊要求?
(1)本小问共2分。
涉及增值税、城市维护建设、教育费附加、地方教育附加、房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税。
(2)本小问共3分。
增值税、城市维护建设、教育费附加、地方教育附加、房产税、城镇土地使用税、印花税享受优惠。(1分)
①采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。(1分)
②自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。(1分)
(3)本小问共3分。
①因王某出租商铺属于增值税应税行为,故可以开具增值税专用发票,如符合免税条件,放弃免税,正常纳税后再开具增值税专用发票。(1分)
②王某应找不动产所在地主管税务机关代开发票。(1分)
③出租不动产发票要在备注栏注明出租不动产的详细地址。(1分)
①子女在境外接受教育:应留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。(1分)
②职业资格继续教育:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。(1分)
③首套住房贷款利息支出:留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料备查。(1分)
④住房租金:纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。(1分)
⑤大病医疗:纳税人应当留存医疗服务收费及医保报销相关票据原件(或复印件)或者医疗保障部门出具的纳税年度医药费用清单等资料备查。(1分)
⑥赡养老人:均摊的,无须留存资料(1分);约定或指定分摊的书面分摊协议等资料备查。(1分)
⑦3岁以下婴幼儿照护:子女的出生医学证明等资料备查。(1分)
某市高新技术企业委托税务师事务所进行2023年企业所得税汇算清缴鉴证业务。当年企业核算主营业务收入8 500万元,主营业务成本3 800万元,会计利润为2 300万元。有如下业务:
(1)2023年12月,该企业通过当地政府将仓库中一批外购产品捐赠给一家孤儿院,产品成本为280万元,捐赠时产品的公允价值为400万元。取得当地政府开具的公益性捐赠票据。
账务处理如下:
借:营业外支出 3 320 000
贷:库存商品 2 800 000
应交税费——应交增值税(销项税额)520 000
(2)该企业生产节能产品(符合国家标准),并按照节能产品的实际销售数量、价格,申请财政补贴资金。2023年度,本企业因销售节能产品获得财政资金200万元。(企业已对这笔补贴确认收入和销项税额)
(3)本企业销售自主开发的软件产品,可享受增值税即征即退。2023年8月经主管税务机关审核退税额为10万元。
账务处理如下:
借:其他应收款 100 000
贷:其他收益 100 000
(4)2023年本企业实际发放工资900万元。本企业共有职工200名,2023年10月,本企业决定以其生产的笔记本电脑作为节日福利发放给每名职工(每人一台)。每台笔记本电脑的不含税售价为1.5万元,成本为1万元。假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。
账务处理如下:
借:生产成本2 881 500
管理费用 508 500
贷:应付职工薪酬——非货币性职工福利 3 390 000
借:应付职工薪酬——非货币性职工福利3 390 000
贷:主营业务收入 3 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 390 000
借:主营业务成本 2 000 000
贷:库存商品 2 000 000
(5)2023年9月1日从其他企业取得借款6000万元,年利率8%(金融系统同期同类贷款利率5%),期限1年。合同约定按月支付利息。
借:财务费用 1 600 000
贷:应付利息 1 600 000
(6)2020年投资乙公司,初始投资成本5 000万元,占股权比例为40%,采用权益法核算。乙公司2023年实现的净利润为2000万元,该企业2023年12月31日按其持股比例确认投资收益金额为800万元。
账务处理如下:
借:长期股权投资——损益调整 8 000 000
贷:投资收益 8 000 000
(7)向子公司戊(直接持股98%)转让符合条件的技术所有权。该项技术转让共获得收入2000万元,其中包括销售仪器、设备等非技术性收入800万元,转让该项技术净值280万元,转让过程中实际发生的税费50万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
本小问共6分。
企业所得税视同销售收入400万元,视同销售成本280万元(1分),纳税调增120万元。(1分)
企业所得税税前列支捐赠支出为452万元(400+52),会计上列支的捐赠支出为332万元(1分),纳税调减120万元。(1分)
公益性捐赠税前扣除限额=2300×12%=276(万元)(1分),当年纳税调增=452-276=176(万元)。(1分)
本小问共3分。
该笔财政补贴资金会计上确认为收入的做法正确。(1分)
该笔财政补贴资金与实际销售数量、供货协议价格挂钩,属于增值税征税范围,征收增值税,同时该笔财政补贴资金不属于不征税收入,应确认销售收入。
销项税额=200÷(1+13%)×13%=23.01(万元)。(1分)
应确认销售收入176.99万元(200-23.01)。(1分)
本小问共4分。
(1)即征即退的增值税满足不征税收入的条件。(1分)
(2)①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。(1分)
②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。(1分)
③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。(1分)
本小问共3分。
计入福利费金额=1.5×200×(1+13%)=339(万元)。(1分)
职工福利费扣除限额=900×14%=126(万元)。(1分)
纳税调增=339-126=213(万元)。(1分)
本小问共3分。
2023年可以税前扣除的利息支出=6000×5%×4÷12=100(万元)(1分)。实际利息支出6000×8%×4÷12=160(万元)(1分)。当期纳税调增60万元。(1分)
本小问共2分。
投资收益800万元,税法不需要确认收入,纳税调减800万元。
本小问共4分。
业务7调整:技术转让所得=2000-800-280-50=870(万元)。(1分)
870-500=370(万元)。
技术转让应纳税额=370×25%×50%=46.25(万元)。(1分)
应纳税额=(2300+176-10+213+60-800-870)×15%+46.25=206.6(万元)。(2分)